ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 14:13

Попытка убийства адвоката обошлась в 4,2 года колонии строгого режима

Попытка убийства адвоката обошлась в 4,2 года колонии строгого режима
Гражданин решил совершить убийство адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Александра Чекунова за плату в сумме 30 000 долларов США

Житель Ярославля осужден за подготовку убийства адвоката, сообщила пресс-служба СКП по Ярославской области.

Суд вынес обвинительный приговор жителю Ярославля Владимиру Ступину, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму), ч.1 ст. 222 УК РФ ( незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия).

Следствием и судом установлено, что летом 2009 года Ступин решил совершить убийство адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Александра Чекунова за плату в сумме 30 000 долларов США. Злоумышленнику была предоставлена информация об адвокате и организована встреча с ним возле ресторана "Макдональдс", расположенном на улице Свободы города Ярославля. Когда Ступин подошел к находившейся на стоянке автомашине адвоката и направил оружие в салон, его заметил знакомый Чекунова, располагавшийся на пассажирском сиденье.

Гражданин выбежал из автомобиля и вступил в борьбу со Ступиным с целью пресечения преступления. Благодаря его действиям, Ступин не смог произвести прицельного выстрела в Чекунова, а в ходе задержания непроизвольно выстрелил сначала в правую заднюю дверь автомобиля, а затем себе в ногу. Злоумышленник был задержан на месте преступления.

Приговором суда Ступину назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.