ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 14:29

Батурина отсудила у Немцова еще 1 фразу о мэрии и 20 тыс рублей

Батурина отсудила у Немцова еще 1 фразу о мэрии и 20 тыс рублей
Батурина станет богаче на 60 тысяч рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд изменил сегодня решение Арбитражного суда города Москвы от 15 февраля 2010 года по иску ЗАО "Интеко" к политику Борису Немцову. Суд обязал Немцова опровергнуть две фразы из доклада "Лужков. Итоги", передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Опровержению подлежат утверждания, что "Елена Батурина выкупила у правительства Москвы контрольный пакет акции "ДСК-3" в 2001 году" и "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не идет успешно".

Ранее в 9ААС представители "Интеко" заявляли ли, что суд первой инстанции неправомерно вынес решение и налицо подтасовка фактов. В частности, ЗАО "Интеко" доказывало в суде, что в 2001 году Елена Батурина не выкупала у правительства Москвы контрольный пакет акции "ДСК-3". Это было сделано позже, и ценные бумаги покупались у физических лиц. Эта фраза, опубликованная в докладе, не соответствует действительности, заявила представитель ЗАО "Интеко".

Немцов должен будет разместить опровержение этой информации на своем личном сайте в течение 10 дней после появления мотивированного решения суда.

Также суд постановил выплатить Батуриной компенсацию 60 тысяч рублей.

Напомним, что иск в АСГМ был подан из-за распространенного доклада Бориса Немцова "Независимый экспертный доклад "Лужков. Итоги", где также в отдельном разделе разбирается деятельность компании супруги градоначальника. Доклад был распространен на сайте Б. Немцова и в брошюре "Лужков. Итоги", которая раздавалась около метро в количестве 200 тысяч экземпляров. Истица требовала от Немцова признать распространенные сведения недействительными, отказаться от заявлений, порочащих доброе имя и репутацию Е. Батуриной, а также написать письменный отказ по форме, предложенной Е. Батуриной. Звучать это должно было примерно так: "Я, Борис Немцов, признаю недостоверными следующее…". А далее отказ от тех пяти пунктов, в которых адвокаты Е. Батуриной увидели нарушение прав истицы.

15 февраля АСГМ вынес решение по делу, согласно которому иск Батуриной был удовлетворен частично. А именно, ответчика обязали опровергнуть лишь одну фразу: "Факты — упрямая вещь. Нигде кроме Москвы бизнес Батуриной не развивается успешно" и выплатить 40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Обе стороны конфликта остались недовольны таким вердиктом суда и подали аппеляционные жалобы.