ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 18:18

Устроители "Запретного искусства": не посадили, потому что испугались

Устроители "Запретного искусства": не посадили, потому что испугались
Таганский суд города Москвы приговорил сегодня организаторов выставки "Запретное искусство- 2006" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева к штрафу

Таганский суд города Москвы приговорил сегодня организаторов выставки "Запретное искусство- 2006" 58-летнего Юрия Самодурова и 54-летнего Андрея Ерофеева к штрафам. Суд решил взыскать с Самодурова 200 тысяч, а с Ерофеева -150 тысяч рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Cудебный процесс против организаторов выставки "Запретное искусство-2006" начался 5 июля 2009 года. На скамье подсудимых оказалсь бывший директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров и бывший заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев. Они обвинялисьпо статье 282 УК РФ — "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения". 25 сентября на заседании были заслушаны показания свидетеля со стороны обвинения Павла Завгороднего. По его мнению скандальная выставка состояла из экспонатов, оскорбляющих чувства верующих и унижающих человеческое достоинство. В частности на картине "Икра-икона" лики Богоматери и младенца Иисуса были заменены черной икрой, а на картине "Распятие" вместо лика Спасителя художник изобразил орден Ленина. "То, чему мы поклоняемся, что для нас свято было испохаблено и осмеяно этими работами. на них православие предстает в оплеванном виде", — заявил Завгородний.

 В ходе допроса свидетелей один из организаторов "Запретного искусства-2006", экс-глава центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров заявил, что большинство экспонатов выставки было сделано в советское время и художники вкладывали в них совсем иной смысл. Так Христос с головой в виде ордена Ленина в советские времена олицетворял борьбу с марксизмом-ленинизмом.

Суд счел, что исправление Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева возможно без изоляции от общества.

Судья Светлана Александрова заявила, что суд считает доказанным "оскорбительный эффект выставки", поскольку ее экспонаты возбуждают ненависть и вражду и задевают религиозные чувства верующих". По мнению суда, "устроители выставки осознавали, что она вызовет негативную реакцию".  Приговор зачитывался около 2,5 часа.

Поддержать брата на суд пришел писатель и телеведущий Виктор Ерофеев.

После оглашения приговора сопредседатель движения "Национальный собор" Олег Касин, которое инициировало этот судебный процесс, сообщил, что он собирается обращаться в правоохранительные органы для возбуждения  дела по части 2 ст 213 — "Хулиганство".

У здания Таганского районного суда, верующие, недовольные вердиктом, кричали: "Позор! Позор!", а поклонницы дарили Самодурова и Ерофееву цветы. Последний заявил, что "государство штрафует собственную культуру, власть топчет таланты, проповедет мракобесие и дикость". По словам Ерофеева, "свобода — это привилегия высопоставленных  людей".  Он высказал благодарность суду за то, что "не посадили" и сказал, что "очень признателен за это".

Юрий Самодуров, впрочем, объяснил это тем, что "государство и церковь испугались последствий лишения свободы".

Осужденные искусствоведы собираются обжаловать приговор.

Ранее сообщалось, что арт-группа "Война" наводнила здание Таганского суда Москвы тараканами в знак протеста против "тараканьего суда" по делу "Запретного искусства". Участники арт-группы пронесли в здание суда три с половиной тысячи тараканов. "Тараканы повсюду. „Войну" почти всю вывели. На лестнице — тараканий ад", — пишет в twitter'е новосибирский художник Артем Лоскутов, пришедший в суд поддержать Ерофеева и Самодурова. При этом тараканы очень крупные, размером 4 -5 см. Охраной суда задержан участник арт-группы Петр Верзилов и несколько человек из группы поддержки.