ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 14:57

Калининград: сотрудники суда устроили себе сиесту

Калининград: сотрудники суда устроили себе сиесту
Сотрудники Центрального районного суда города Калининграда вчера были отпущены домой в 16:00 по местному времени Фото с сайта centralny.kln.sudrf.ru

Сотрудники Центрального районного суда города Калининграда вчера были отпущены домой в 16:00 по местному времени. Об этом сегодня сообщил источник в судейском сообществе региона.

Причиной такого решение стала аномальная жара, установившаяся в Калининградской области, отметил собеседник. Вчера температура воздуха достигла 37 градусов выше нуля.

Таким образом в Калининграде расценили заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко об изменении графиков работы с учетом жары.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил ввести для россиян послеобеденный отдых, взяв пример с южных стран. "Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв", — заявил глава Роспотребнадзора. Послеобеденный отдых, называемый сиестой, существует во многих странах с жарким климатом. В некоторых странах сиеста длится три часа — с 12:00 до 15:00. Традиция предаваться подобному отдыху существует в Испании, Италии, странах Латинской Америки и некоторых других.