ПРАВО.ru
Интерправо
14 июля 2010, 18:12

Приговор экс-президенту "Казатомпрома" оставлен в силе

Приговор экс-президенту "Казатомпрома" оставлен в силе
Экс-президент АО "НАК "Казатомпром" Мухтар Джакишев получил 14 лет тюрьмы Фото www.kazatomprom.kz

Суд Астаны оставил без изменения приговор экс-президенту госкомпании "Казатомпром" Мухтару Джакишеву, осужденному на 14 лет по обвинениям в хищениях и коррупции. Джакишев в марте этого года был признан виновным в присвоении чужого имущества и получении взяток при проведении тендеров.

"Мы не знаем оснований, причин — нам была только зачитана результативная часть постановления, само постановление будет вручено в течение 10 дней", — пояснил адвокат Нурлан Бейсекеев.

По его словам, следующей инстанцией оспаривания приговора станет Верховный суд. Кроме того, сказал адвокат, рассматривается возможность подачи апелляции в международные судебные инстанции.

Приговор Джакишеву был вынесен Сары-Аркинском уголовном суде №2 Астаны в марте 2010 года. По версии прокуратуры, в 2003 году при отсутствии на это служебных оснований под предлогом взаимодействия с МАГАТЭ Джакишев открыл представительство АО "НАК "Казотомпром" в Вене. Руководителем и работниками представительства формально оформлялись сотрудник посольства Казахстана в Австрии и их близкие родственники, не имеющие отношения к компании Казатомпром, не выполняющие каких-либо функций в представительстве. Таким образом, заявляют в КНБ, путем списания денег на различные расходы по содержанию представительства в Вене — аренда офиса, зарплата работкам, покупка основных средств — с июля 2003 года по сентябрь 2007 года похищено средств Казатопрома на общую сумму 99 миллионов 763 тысячи 961 тенге.

Кроме хищений, Джакишев судом признан виновным в неоднократном получение взяток в особо крупном размере от руководителей подрядных предприятий за признание их победителями в проводимых конкурсах по госсзакупкам.

Вместе с тем, казахстанские правозащитники считают, что в ходе следственного процесса по уголовному делу систематически нарушались конституционные права обвиняемого.

Джакишев также обвиняется в незаконной продаже урановых месторождений иностранным инвесторам. Материалы по этому вопросу, в связи с необходимостью проведения дополнительных следственных действий, выделаны в отдельное производство и по ним в настоящее время продолжается предварительное расследование.