ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 17:05

Журналист не смог доказать в суде незаконность объявленной ему анафемы

Журналист не смог доказать в суде незаконность объявленной ему анафемы
"Суд признал, что все, что я написало Церкви, является "гнусной клеветой и сатанинской ложью", говорит журналист Дементьев

Псковский городской суд сегодня отклонил иск журналиста Олега Дементьева к Псковской епархии, предавшей его анафеме.

"Суд признал, что все, что я написал, является "гнусной клеветой и сатанинской ложью", хотя факты говорят об обратном. Вспомним хотя бы результаты проверки управления Федеральной миграционной службы, когда на строительных объектах на территории монастыря были выявлены 17 граждан Узбекистана, незаконно ведущих трудовую деятельность в России. Был наложен большой штраф", — сказал О. Дементьев.

Он заверил, что останавливаться на этом не собирается. "Я направлю кассационную жалобу на решение суда", — сказал журналист и напомнил, что материалы о предании его анафеме также направлены в Европейский суд по правам человека.

В ноябре прошлого года О.Дементьев подал исковое заявление о нанесении ущерба его чести, достоинству и деловой репутации со стороны Николая Саввина (митрополита Псковского и Великолукского Евсевия) и информационной службы Псковской епархии.

В заявлении он цитирует сообщение информационного сайта Псковской епархии о том, что решением Епархиального совета от 14 июля он отлучается от православного церковного общения и предается анафеме — проклятию. Журналист считает, что это реакция церкви на его публикации, посвященные Спасо-Елеазаровскому монастырю. 

В иске О. Дементьев просил Псковскую епархию опубликовать опровержение о предании его анафеме и компенсировать моральный вред в сумме 1,5 миллиона рублей.

Журналист считает, что анафема была объявлена ему незаконно, поскольку решение Псковской епархии не было утверждено патриархом, а сам он не является воцерковленным. Объявление анафемы, как заявляет О. Дементьев, принесло вред его деловой репутации: о нем стали писать по всей стране, его оскорбляли на форумах, усомнились в его профессионализме.

Решением епархиального совета Псковской епархии от 14 июля 2009 года Дементьев был предан анафеме за "непрекращающуюся гнусную клевету и сатанинскую ложь в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря и, в частности, игумении Елисаветы (Беляевой)". Поводом для такого решения стала статья Олега Дементьева "Осиное гнездо под золотыми куполами", опубликованная несколькими псковскими СМИ в начале 2008 года. В статье говорится, что монахини курят на территории детского лагеря, а настоятельница монастыря оказывает давление на местных предпринимателей. Кроме того, в материале косвенно указывалось на то, что духовные лица якобы занимаются проституцией и сводничеством. В апреле 2009 года Псковский городской суд признал Олега Дементьева виновным в клевете, а приведенные в статье сведения — не соответствующими действительности и порочащими репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря. Журналист, который является атеистом, считает, что этот поступок РПЦ мешает его карьере. "Я в Бога не верю, а верю в науку, но этот шаг считаю оскорбительным. К тому же они не имели права предавать меня анафеме", — сказал Дементев. Дементьев напомнил, что он также направил документы в Европейский суд по правам человека, надеясь, что тот защитит его от церковной анафемы.