ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 17:36

Медведева как юриста просят отклонить закон о новых правах ФСБ

Медведева как юриста просят отклонить закон о новых правах ФСБ
Общество "Мемориал" просит президента РФ не подписывать закон, расширяющий полномочия ФСБ

Общество "Мемориал" просит президента РФ не подписывать закон, расширяющий полномочия ФСБ.

"Мы не питаем решительно никаких иллюзий относительно судьбы этого законопроекта: нет сомнений, что 16 июля Дума одобрит его в третьем чтении. Однако у нас нет и оснований сомневаться в юридической компетентности главы государства. И мы не теряем надежды на то, что когда этот закон, частично — бессмысленный, а частично — опасный для общественной свободы, поступит на подпись к президенту РФ, тот оценит его надлежащим образом и наложит на него вето", — говорится в заявлении российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал".

"Полномочия ФСБ в нашей стране давным-давно вышли за всякие разумные рамки. ФСБ в России — больше, чем спецслужба, она наделена даже правом вести следствие по ряду преступлений. Теперь к ФСБ отходит еще одно полномочие прокуратуры — профилактика. Это событие носит не столько практический, сколько знаковый характер", — говорится в заявлении "Мемориала".

Между тем Медведев сегодня заявил, что Госдума рассматривает новый закон о ФСБ, который вызвал разноречивую реакцию в обществе, по его инициативе.

"Я хотел бы обратить внимание на то, что это наше внутреннее законодательство, а не международный акт. Во-вторых, каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб", — сказал Медведев на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, отвечая на вопросы немецких журналистов.

"Мы будем это делать. То, что сейчас происходит, я хотел бы, чтобы вы об этом знали, сделано по моему прямому поручению", — сказал он.

Думское большинство одобрило 9 июля во втором чтении правительственный законопроект, который позволяет сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ) объявлять "официальное предостережение" любому гражданину за "действия, создающие условия для совершения преступлений". Думские оппозиционеры молча проголосовали против. Активисты внепарламентской партии "Яблоко" устроили под стенами Госдумы очередную акцию протеста против принятия закона, за что теперь могут получить 15 суток ареста. По замыслу правительства работники ФСБ должны получить законные полномочия для того, чтобы вести профилактическую работу среди граждан, объявляя "официальное предостережение" каждому, кто хоть и не совершил преступления, но в своих действиях слишком близко подошел к черте, за которой наступает уголовная ответственность. Когда проект был внесен в Госдуму (24 апреля), речь шла исключительно о профилактике терроризма и экстремизма. При подготовке его к первому (состоялось 11 июня) и второму чтениям выяснилось, что объявлять профилактические предостережения чекисты смогут по всем 15 сферам, отнесенным к их компетенции. Депутаты из фракции КПРФ и "Справедливая Россия" сразу же заявили, что этот законопроект не имеет отношения к профилактике терроризма, а направлен на "борьбу с инакомыслящими".