ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 18:32

Прокурор по делу ЮКОСа Лахтин: "Как это я законов не знаю?! У меня УПК на столе!"

Прокурор по делу ЮКОСа Лахтин: "Как это я законов не знаю?! У меня УПК на столе!"
Платон Лебедев крикнул: "Да он даже законов не знает!". "Как это я законов не знаю?! У меня УПК на столе!", - оскорбился прокурор Фото RTV International

На сегодняшнем заседании Хамовнического суда Москвы по "делу" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заслушивали свидетеля Сергея Никитина, чтобы он, по словам адвоката Константин Ривкина, "пояснил ряд вопросов, связанных с банкротством банка МЕНАТЕП".

Никитин сообщил, что по образованию он горный инженер, сейчас пенсионер, ранее работал в министерстве тяжелого машиностроения, в "Союзгормаше", "по долгу своей службы был вынужден заниматься и юридическими делами, представлял интересы в арбитраже", с Ходорковским и Лебедевым никогда не встречался.

Никитин подчеркнул, что он "был вкладчиком "СБС-Агро" и "МОСТ-банк", но не МЕНАТЕП", но ему известно о долевом участии МЕНАТЕП в активах "СБС-Агро": "Да, я как раз был членом инициативной группы, а в дальнейшем председателем комитета вкладчиков"… <…> Комитет вкладчиков был создан в 98 году, после дефолта был наложен мораторий на удовлетворение требований вкладчиков, это были банки "СБС-Агро", "МОСТ-банк", МЕНАТЕП, "Российский кредит", по-моему, "Промстройбанк", "Инкомбанк"… люди искали поддержку, но ни в прокуратуре, ни в судах, ни в милиции, нигде поддержку они не нашли. Мы тогда пошли в суд. В Замоскворецком суде мы собирались каждый день, с 5 часов утра. Люди не знали что делать, и обращались к нам. Мы им писали исковые заявления, люди разные документы приносили. В том числе в начале у нас были и вкладчики банка МЕНАТЕП".

"Я прошу скорректировать ответы… или вопросы…это совершенно не относится к теме обвинений. Проблемы "СБС-Агро" нас совершенно не интересуют! Пусть защитники членораздельно разъяснят, по каким вопросам потенциально может дать показания вышеуказанный свидетель по предмету обвинения! То есть по присвоению акций дочерних обществ ВНК, легализации, присвоению нефти… если он потенциально не может дать показания по этим вопросам, то делать ему нечего в этом процессе!", — откомментировал услышанное прокурор Валерий Лахтин под (сперва) смех в зале, затем гудеж публики и возгласы типа "Хамло!", передает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Далее свидетель Никитин сказал, что все требования вкладчиков "МЕНАТЕПа" были удовлетворены: "Я сам их лично водил в банк "МЕНАТЕП-Санкт-Петербург" на Преображенке. Люди писали заявления, и тут же их требования удовлетворялись полностью. А кто уже успел подать в Замоскворецкий суд, они тут же отзывали свои заявления. Брали соответствующую форму из суда, что заявление отозвано, шли в банк, и также их требования удовлетворялись".

Никитин показал документы, подтверждающие его слова. Прокурор Лахтин возмутился: "Он исследует какие-то документы, не приобщенные к материалам уголовного дела". "Пусть он не называет этот документ документом! А своими записями! Даже в протокол судебного заседания невозможно записать, что это документ!", — горевал прокурор. "А вы ведете протокол?", — осведомился адвокат Вадим Клювгант. Зал расхохотался.

На вопрос судьи Виктора Данилкина, какие еще материалы есть у свидетеля, Никитин перечислил несколько документов и показал их с трибуны, разворачивая бумаги таким образом, чтобы прокурор Лахтин их тоже видел (тот, правда, не смотрел, а изучал, пишет пресс-центр Ходорковского и Лебедева, свой ноутбук). Никитин подошел к столу председательствующего. Данилкин взял бумаги, полистал их. Затем передал секретарю для записи в протокол. Полную тишину нарушал лишь Лахтин, который, подчеркивается пресс-центром, рвал какие-то бумаги, делая из них закладки.

Когда прокурор "просто-напросто забрал у свидетеля документы", заявив, что "на эти записи ни в коем случае нельзя ссылаться", Платон Лебедев крикнул: "Да он даже законов не знает!". "Как это я законов не знаю?! У меня УПК на столе!", — оскорбился прокурор. Под смеющийся "аккомпанемент" зала он продолжал гнуть свое, начав зачитывать какой-то из документов, предъявленных Никитиным.

"Я вам запрещаю оглашать указанный документ! Он обозревался, а не оглашался!", — кричал судья. — "А я как прокурор считаю, что эти документы не могут учитываться! Некоторые документы и не заверены. А указанный свидетель, он не имел никакого права ссылаться на данные документы!". Наконец, Лахтин вернул бумаги на трибуну. — "Есть вопросы к свидетелю?", — спросил судья у гособвинения. — "Конечно!", — не разочаровал никого прокурор и запросил 10 минут перерыва.

Хамовнический суд Москвы вчера удовлетворил ходатайство защиты подсудимого экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского о вызове в суд бывшего заместителя главы дирекции внешнего долга НК ЮКОС Владимира Переверзина. Он был осужден как экс-гендиректор двух офшорных фирм, через которые, по версии следствия, ЮКОС продавал за границу украденную нефть. Тем временем ключевому свидетелю защиты Переверзину, по версии его адвокатов, уже дали понять, что слишком активно защищать господина Ходорковского не стоит. Во всяком случае, образцовому во всех отношениях зэку Переверзину на днях объявили первое за пять с половиной лет отсидки взыскание, поставив таким образом под вопрос его уже поданное в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении. По мнению адвоката Дудника, выговор был объявлен его клиенту без всяких для того оснований и исключительно с целью оказать давление на ключевого свидетеля в уголовном деле, которое рассматривается сейчас в Хамовническом райсуде Москвы. "Мой клиент, как бывший гендиректор фирм "Рутенхолд холдинг лимитед" и "Пронет холдинг лимитед", через которые продавалась за границу почти вся произведенная ЮКОС нефть, мог бы рассказать суду, что хищения, о котором идет речь, просто не могло быть, поскольку все поставки проходили под строжайшим госконтролем,- полагает адвокат Дудник.- Каждую нефтяную сделку контролировали налоговые, банковские, таможенные и пограничные органы, поэтому украсть что-либо было просто нереально. Очевидно, мнение непосредственного участника сделок, о которых идет речь, услышать просто не хотят. Для этого моему клиенту и дали понять, что его досрочное освобождение будет зависеть от его поведения на процессе над Михаилом Ходорковским".