ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 17:19

Судья Данилкин не стал самоустраняться от процесса по делу ЮКОСа

Судья Данилкин не стал самоустраняться от процесса по делу ЮКОСа
Судья Данилкин отказался отвести себя от процесса по делу ЮКОСа

Судья Виктор Данилкин, председательствующий на процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, отказался отвести себя от процесса, сообщает пресс-центр защитников подсудимых.

Судья, в частности, заявил, что нет оснований полагать, будто он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела. Также он подчеркнул, что "не установлено ни одного обстоятельства", требующего от председательствующего покинуть процесс.

"Заявление об отводе не подлежит удовлетворению", — резюмировал Данилкин.

Заявление об отводе председательствующего защита Ходорковского и Лебедева огласила в Хамовническом суде накануне, в понедельник. Основаниями для отвода, по мнению адвокатов, является необъективность и предвзятость судьи.

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, накануне в Хамовническом суде Москвы заявила отвод судье Виктору Данилкину. По словам адвокатов, причина отвода — необъективность и предвзятость судьи. Напомним, что в мае защита подсудимых по этому делу уже просила об отводе Данилкина. Тогда поводом для такого ходатайства стало очередное продление срока содержания под стражей Ходорковскому и экс-главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Однако судья Данилкин отказался взять самоотвод от процесса, отметив, что "ходатайство стороны защиты не подлежит удовлетворению, поскольку нет оснований для отвода судьи от процесса, предусмотренных законом".