ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 17:55

СКП обвинил правозащитников в нагнетании напряженности по делу Эстемировой

СКП обвинил правозащитников в нагнетании напряженности по делу Эстемировой
По делу допрошено более 600 человек, в том числе коллег Эстемировой по правозащитному движению, сообщил СКП

СКП считает, что правозащитные организации допускают неоправданное вмешательство в расследование по факту убийства российской правозащитницы Натальи Эстемировой,

В СКП продолжается расследование уголовного дела поубийству 15 июля 2009 года в городе Грозном Чеченской Республики правозащитницы центра "Мемориал" Натальи Эстемировой. В ходе расследования проделан огромный объем следственных действий. Результатом активных следственно-оперативных мероприятий стало установление личности исполнителя убийства Эстемировой, сообщает пресс-служба СКП.

Его причастность к преступлению подтверждается целым рядом доказательств. В настоящий момент он объявлен во всероссийский и международный розыск. Предпринимаются активные действия не только к розыску киллера, но и к установлению заказчика убийства.

Несмотря на значительные успехи следствия, некоторые представители правозащитных организаций, тем не менее, "пытаются обвинить следствие в недостаточной открытости и требуют чуть ли ни публичного расследования, обвиняя следователей в том, что их информация не принимается в расчет". По этому поводу СКП сообщает, что по делу "допрошено более 600 человек, в том числе коллег Эстемировой по правозащитному движению".

Причем "вся информация, полученная от правозащитников, была приобщена следователем к уголовному делу и проверена следственным путем". Только из близкого окружения правозищитницы следствием было допрошено более 100 человек, из них не менее 40 активистов центра "Мемориал", иностранные журналисты, родные и близкие Эстемировой.

При этом адвокат потерпевшей стороны постоянно знакомится с материалами уголовного дела, и не высказывал претензии ни по объему, ни по качеству следствия. Тем не менее следствие готово выслушать и проверить любую дополнительную информацию, имеющую отношение к уголовному делу. говорится в сообщении СКП.

США будут напоминать о деле убитой год назад российской правозащитницы Натальи Эстемировой, пока ее убийцы не будет привлечены к ответственности, заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули. Сотрудница правозащитной организации "Мемориал" Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года неизвестными в Грозном, недалеко от своего дома, и в тот же день найдена убитой на территории Ингушетии. Кроули отметил, что Эстемирова посвятила свою карьеру тому, чтобы привлекать внимание к нарушениям прав человека, в первую очередь, в Чечне. "Мы продолжим напоминать об этом деле в рамках наших усилий по защите храбрых журналистов и правозащитников по всему миру, которые, подобно Наталье, выступают против жестокости и отстаивают фундаментальные права человека для своих сограждан", — указал Кроули.