ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 19:42

Алла Пугачева судится с экс-владельцем банка "Сенатор" за $4,7 млн

Алла Пугачева судится с экс-владельцем банка "Сенатор" за $4,7 млн
Бывший владелец банка "Сенатор" Олег Рафанович не признает свой долг в 3,7 миллиона долларов перед Аллой Пугачевой

Бывший владелец банка "Сенатор" Олег Рафанович не признает свой долг в 3,7 миллиона долларов перед Аллой Пугачевой, а оставшуюся часть исковых требований певицы на 1 миллион долларов считает выплаченной.

"Обязательства на миллион долларов нами исполнены, на оставшуюся сумму расписок я не писал и денег не брал", — заявил сегодня Рафанович на заседании Дорогомиловского суда Москвы.

Дорогомиловский суд рассматривает иск Пугачевой к Рафановичу и его бывшей жене на 4,7 миллиона долларов. Певица утверждает, что Рафанович брал у нее эти деньги в долг срочно, о чем свидетельствуют расписки, и не вернул их.

Судебное разбирательство между певицей Кристиной Орбакайте и фирмой "Реал-Профи", которая требует певицу вернуть около 30 миллионов рублей, переведенных на ее счет, возникло вследствие судебного процесса, в рамках которого Алла Пугачева пытается взыскать с бывшего совладельца банка "Сенатор" Олега Рафановича около 4 миллионов долларов, сообщил ранее Константин Шварцер, представляющий интересы Орбакайте. Шварцер пояснил, что Пугачева обратилась в суд с иском к Рафановичу, после банкротства банка "Сенатор", в котором хранились ее деньги. "Акционеры банка, в частности, Рафанович, взяли на себя обязательства по выплате долга", — сообщил собеседник.

По словам Шварцера, "Реал-Профи" перевела 29 миллионов 700 тысяч рублей на имя Орбакайте в счет погашения долга Рафановича перед Пугачевой. "Орбакайте не признает, что эти деньги были переведены в счет уплаты долга, и мы требуем их назад", — сказал Шварцер. Как сообщил Игорь Некрасов, представляющий интересы Рафановича в судебном разбирательстве с Пугачевой, между его доверителем и певицей были длительные дружеские отношения. По информации Некрасова, Пугачева хранила деньги в банке "Сенатор" под личные гарантии Рафановича и получала от него соответствующие долговые расписки. Некрасов сообщил, что на данный момент истек срок выплаты по долговым распискам на сумму 1 миллион долларов. "Рафанович признает этот долг и не отказывается от его выплаты", — отметил он.

В то же время, иск Пугачевой к Рафановичу заявлен на 4 миллиона долларов и по нему арестовано имущество экс-банкира на значительно большую сумму. Как следует из искового заявления, 4 декабря 2009 года компания "Реал-Профи" перечислила Кристине Орбакайте 29,7 миллиона рублей по некоему договору займа, что подтверждается соответствующим платежным поручением. Между тем, никакой договор между истцом и ответчиком не заключался и не подписывался ни в устной, ни в письменной форме.

"Реал-Профи" полагает, что платеж был произведен ошибочно, и теперь требует взыскать с Орбакайте всю указанную сумму. Как сообщила адвокат Татьяна Акимцева, ранее представлявшая интересы Орбакайте, "Кристина очень честный человек, совершенно исключено, что она что-то забрала и не хочет возвращать".