ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 13:19

Зампред комитета СФ: "Закон о ФСБ не скандальный и сенаторы его примут"

Зампред комитета СФ: "Закон о ФСБ не скандальный и сенаторы его примут"
Сегодня Совет Федерации на своем последнем заседании в весеннюю сессию рассмотрит в том числе поправки в закон о ФСБ Фото Право.Ru

Как сообщалось накануне, сегодня Совет Федерации на своем последнем заседании в весеннюю сессию рассмотрит в том числе поправки в закон о ФСБ.

В пятницу движение "За права человека" направило спикеру Совета Федерации Сергею Миронову обращение с просьбой отклонить законопроект о расширении полномочий ФСБ, пишет "Российская газета".

Напомним, что законопроект предоставляет руководителю органа ФСБ или его заместителю право объявлять гражданину официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений по линии ФСБ, но при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности. Меньше всего эта формулировка обрадовала правозащитников и оппозиционные партии, которые усмотрели в профилактических беседах ФСБ с "двигающемся к совершению преступлению" человеком существенный нажим на его деятельность. Впрочем, искать поддержку у президента Дмитрия Медведева оказалось бессмысленным, поскольку на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Екатеринбурге глава государства лично заявил: "Каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб. То, что сейчас происходит, — я хотел бы, чтобы вы об этом знали, — сделано по моему прямому поручению".

Однако даже откровенное признание президента не охладило протестный пыл правозащитников, призвавших спикера Совета Федерации Сергея Миронова и сенаторов отклонить законопроект о ФСБ на последнем заседании весенней сессии. Обращение к Миронову подписали глава движения "За права человека" Лев Пономарев, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Несмотря на утверждения, что в данный закон внесены исправления, учитывающие критику со стороны специалистов и общественности, мы утверждаем, что концепция предлагаемого закона остается прежней и чрезвычайно опасной", — приводит выдержку из послания председателю верхней палаты агентство "Интерфакс".

Тем не менее правозащитникам едва ли стоит рассчитывать на поддержку сенаторов. В беседе заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Мельников заявил, что верхняя палата намерена одобрить законопроект о ФСБ. Более того, он высказал мнение, что слово "скандальный" не применимо к этому документу и что вряд ли стоило поднимать вокруг него такой общественный шум. "Мы считаем, что предлагаемый законопроект действует в рамках существующего правового поля и полностью адекватен сложившейся ситуации, требующей жесткого противодействия росту преступлений", — уверен Мельников. Естественно, он не забыл напомнить, что сама сложившаяся ситуация находится под контролем обеих палат парламента. "Никто не снимал с нас, а тем более с Госдумы обязанности мониторить применение этого закона, поэтому не стоит думать, что форма воздействия на человека в виде вынесения ему официального предупреждения будет применяться пять раз в день", — заверил сенатор. Таким образом он видит главную задачу членов Совета Федерации не в том, чтобы каким-либо образом повлиять на судьбу законопроекта, а в том, чтобы следить за адекватностью его применения на практике.

Да и необходимости в дополнительных сенаторских поправках Мельников также не видит. По его мнению, документ прошел тщательное рассмотрение в Госдуме, принявшей во втором чтении ряд существенных поправок, которые в том числе отвечают интересам правозащитников, например, возможность для граждан обжаловать в судебном порядке вынесенное предостережение. Но главное, на что обращают внимание как депутаты, так и сенаторы, — официальное предупреждение ФСБ вовсе не означает взятие человека под стражу. "Важно то, что уголовную ответственность человек понесет только за реально совершенное им преступление", — пояснил Владимир Мельников.

Между тем, на заседании комитета по безопасности Госдумы 6 июля не прояснилось, что может грозить гражданину, проигнорировавшему предостережение ведомства. Глава комитета Владимир Васильев заявил, что такое поведение сродни принципу "назло маме отморожу уши". Заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов прояснил этот эвфемизм, напомнив, что раньше неисполнение предупреждений КГБ "учитывалось при вынесении приговора, если лицо продолжило свою деятельность". Но в необходимости законопроекта сомневается зампред комитета Геннадий Гудков ("Справедливая Россия"). Он напомнил, что закон позволит ФСБ "непублично" принимать нормативные акты, определяющие порядок его применения. Поэтому господин Гудков предложил ФСБ подготовить к третьему чтению внутренний приказ, чтобы депутаты "не кота в мешке принимали", но это предложение не понравилось членам комитета и гостям из ведомства.