ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 18:24

Немцов: "Закон о ФСБ -драконовский закон, не знающий аналогов в мире"

Немцов: "Закон о ФСБ -драконовский закон, не знающий аналогов в мире"
"В первую очередь, закон направлен против оппозиции. Они боятся независимых людей", - заявил один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов Фото с сайта www.nemtsov.ru

Как сообщалось ранее, сегодня Совет Федерации одобрил закон о новых правах ФСБ. Лидеры российской непарламентской оппозиции считают недемократичным данный закон.

"В первую очередь, закон направлен против оппозиции. Они боятся независимых людей", — заявил один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов.

"Драконовский закон, не знающий аналогов в мире, напоминающий наше репрессивное прошлое", — сказал Немцов.

С ним согласен член политкомитета партии "Яблоко" Сергей Иваненко. "Это закон полицейского государства. В демократических странах такого рода законы если и существуют, то они ограничиваются очень мощной системой гражданского, общественного, парламентского контроля. В наших условиях это будет всевластие спецслужб", — сказал С. Иваненко.

В свою очередь оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов заявил: "Я буду одним из первых, против кого будет применен этот закон. У меня не мания величия, просто я внимательно слежу за тем, что происходит".

В пятницу движение "За права человека" направило спикеру Совета Федерации Сергею Миронову обращение с просьбой отклонить законопроект о расширении полномочий ФСБ. Напомним, что законопроект предоставляет руководителю органа ФСБ или его заместителю право объявлять гражданину официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений по линии ФСБ, но при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности. Меньше всего эта формулировка обрадовала правозащитников и оппозиционные партии, которые усмотрели в профилактических беседах ФСБ с "двигающемся к совершению преступлению" человеком существенный нажим на его деятельность. Впрочем, искать поддержку у президента Дмитрия Медведева оказалось бессмысленным, поскольку на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Екатеринбурге глава государства лично заявил: "Каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб. То, что сейчас происходит, — я хотел бы, чтобы вы об этом знали, — сделано по моему прямому поручению".