ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 18:19

Суд отказал хабаровскому аэропорту в жалобе на решение ФАС

Суд отказал хабаровскому аэропорту в жалобе на решение ФАС
9ААС подтвердил законность решения ФАС по делу Хабаровского аэропорта Фото Право.Ru

Во вторник Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения ФАС по делу Хабаровского аэропорта. ОАО "Хабаровский аэропорт" обжаловало решение суда первой инстанции от 9 марта 2010 года о законности решения и предписания ФАС России в отношении заявителя.

Так, по информации ведомства, ФАС России установила, что ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" обратилось в адрес ОАО "Хабаровский аэропорт" с просьбой предоставления возможности самостоятельной поставки собственного авиатоплива для заправки своих воздушных судов на территории аэропорта "Хабаровск — Новый". Стоимость топлива ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" ниже стоимости топлива, предлагаемого ОАО "Хабаровский Аэропорт". ОАО "Хабаровский аэропорт" отказал ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" в просьбе.

Свой отказ аэропорт мотивировал невозможностью хранить топливо сторонних авиакомпаний из-за отсутствия емкостей, а также по причине реконструкции резервуарного парка ГСМ в 2009 году. Так же ОАО "Хабаровский аэропорт" сослался на необходимость изменение технологии работы топливозаправочного комплекса ОАО "Хабаровский аэропорт".

Таким образом, ОАО "Хабаровский аэропорт" отказало ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" в предоставлении возможности завоза собственного авиатоплива в аэропорт города Хабаровска для обеспечения рейсов по центральному расписанию и в оказании услуги по его хранению. Эти действия ограничивали доступ ОАО "Аэрофлот" на рынок авиатоплива и рынок оказания услуг по авиатопливообеспечению. Это является нарушением ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), о чем и было составлено предписание ФАС России.