ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 18:21

Юристы стремятся устроиться на работу частными приставами

Юристы стремятся устроиться на работу частными приставами
В Челябинске создана организация частных приставов. Необычное агентство возглавил бывший начальник регионального управления ФССП Александр Новокрещенов фото ИТАР-ТАСС

В Челябинске создана организация частных приставов. Необычное агентство возглавил бывший начальник регионального управления Федеральной службы судебных приставов Александр Новокрещенов, пишет "Российская газета".

В штате организации пока только 10 человек — среди них юристы, экс-приставы, а также бывшие сотрудники правоохранительных органов с большим опытом работы и связями. Но у руководства агентства лежат еще несколько десятков заявлений о приеме на работу. А в "портфеле" организации частных приставов — первые заявки от предприятий на взыскание долгов.

- Мы хотим создать альтернативу государственным приставам, — рассказал заместитель начальника агентства Сергей Белов. — Пусть у людей будет выбор. Тем более что услуга по взысканию долгов сегодня весьма востребована. А государственные приставы зачастую завалены работой и не в состоянии быстро решить проблему. К тому же зарубежный опыт показывает, что частные судебные исполнители работают гораздо эффективнее.

В России на сегодняшний день не существует нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность "коммерческих" приставов. Однако это обстоятельство не смущает руководителей агентства. Они утверждают, что обладают законным правом получать доверенность на представительство в суде или в службе приставов, а значит, контролировать исполнительное производство и исполнять решение судов. Кроме того, частные приставы готовы оказывать юридическое сопровождение и вести антиколлекторскую деятельность, то есть защищать граждан от "специалистов", выбивающих долги запугиванием и силой.

- Многие из тех, кто впервые узнает о нашем агентстве, удивляются: а разве могут быть приставы частными? — говорит Сергей Белов. — Также когда-то удивлялись по поводу частных нотариусов. А теперь это обычная практика. Поэтому в дальнейшем мы также планируем "узаконить" нашу деятельность, создав отдельный закон о частных приставах. Возможно, выйдем с законодательной инициативой в местное Законодательное собрание.

Однако, по словам экспертов, хотя новое агентство и представляют как первую в России службу частных приставов, ничего нового в нем нет. Де-юре это банальное коллекторское агентство или обычная юридическая фирма. От других его отличают только высокие регалии руководителя. Коллекторские агентства, как правило, возглавляют лица, предпочитающие оставаться в тени. Такая позиция понятна, тем более что нередко коллекторские агентства в своих трудах, так сказать, праведных нередко выходят за рамки закона, и это еще мягко сказано. Служба судебных приставов в свою очередь не раз предупреждала, что ни частных, ни каких-то альтернативных приставов в природе в нашей стране быть не может. Так что, мол, остерегайтесь подделок.

Как заявил недавно глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, сами по себе коллекторы — это абсолютно экономическая категория.

- Это не частные приставы, они никогда ими не будут и не должны быть, — заявил он. — Коллекторы — это собиратели "плохих" долгов, это экономическая категория. Мы говорим лишь о упорядочении и установлении контроля за деятельностью наших многочисленных коллекторских агентств.