ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 19:10

Немецкий производитель детской еды Hipp требует с дистрибьютора 4 млн евро

 Производитель детской еды Hipp требует с дистрибьютора 4 млн евро
Немецкий производитель детской еды Hipp требует взыскать с российской компании более 4 млн евро фото www.zelao.ru

Арбитражный суд города Москвы 3 августа рассмотрит иск крупнейшего производителя детского питания в Германии и Австрии – компании "Хипп ГмбХ & Ко. Экспорт КГ" к российскому дистрибьютору ООО "СИВМА. Детское питание" и ЗАО "СИВМА". Причина иска: невыполнение условий дистрибьюторского соглашения.  

В своем иске немецкий производитель требует признать и исполнить решение Международного Арбитражного Суда при Палате экономики Австрии (г. Вена), который взыскал солидарно с ответчиков 4,2 миллиона евро за невыполнение дистрибьюторского соглашения. Об этом сообщается на сайте АСГМ. 

Как говорится в материалах суда, между взыскателем и первым должником (ЗАО "СИВМА" является поручителем) 6 июля 2005 годы было заключено эксклюзивное дистрибьюторское соглашение, согласно которому взыскатель поставляет должнику товары, а должник обязан оплачивать их.

При этом согласно ст. 25 Дистрибьюторского соглашения споры между сторонами должны рассматриваться по месту нахождения истца. АСГМ сперва отказал в иске немецкому производителю, согласившись с доводами ответчиками.  

Как выяснил суд, фактически поставки товаров от истца в адрес первого ответчика производились в рамках договора о поставках от 01 июля 2001 года и дополнительных соглашений к нему, поэтому при рассмотрении спора должна была применяться арбитражная оговорка, указанная в пункте 8 договора поставки.  Это оговорка предусматривала разрешение споров в Арбитражном суде страны продавца, то есть в АСГМ. 

Однако  ФАС МО отменил постановление арбитража и направил дело на новое рассмотрение.

По мнению кассационной инстанции, АСГМ не мог пересматривать решение венского суда в обжалуемом акте. А международный суд установил, что поставка осуществлялась как по договору 2001 года, так и по дистрибьюторскому соглашению. Помимо этого, арбитражный суд не в полной мере исследовал и компетенцию Международного Арбитражного Суда при Палате Экономики Австрии относительно возможности рассмотрения возникшего между сторонами спора, а также не учел и того обстоятельства, что именно данный суд является единственным в Австрии международным институциональным арбитражем по внешнеэкономическим спорам. 

В связи с этим дело отправлено на новое рассмотрение. 

HIPP — крупнейший производитель детского питания в Германии и Австрии, является мировым лидером в области переработки органического биологического сырья. Фирма поставляет полный ассортимент продуктов питания для грудных детей в возрасте от 1 дня до 2 лет, а также для детей более старшего возраста. Ассортимент продукции: детское питание в стеклянных банках Hipp (овощи, комплексное меню, фрукты, соки, пюре и каши из цельносмолотого зерна); фруктовые смеси Hipp; полуфабрикаты на основе сухого молока Hipp, готовые молочные каши Hipp; детские хлопья Hipp; чай в пакетиках Hipp; детские напитки Hipp; детское печенье Hipp; зерновые смеси быстрого приготовления Hipp, картофельные каши Hipp; детские сухарики Hipp.

 ООО "Симва.Детское питание" — эксклюзивный представитель в Москве.