ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2010, 16:10

Привлекать за невыплату зарплаты будут не только директоров - поправки в УК

Привлекать за невыплату зарплаты будут не только директоров - поправки в УК
Законопроектом предусматривается расширение субъектного состава статьи 145-1 за счет иных лиц организации, в чьи полномочия входит принятие решения о выплатах зарплат

Как ранее сообщалось, Президент РФ в пятницу внес в Госдуму законопроект № 410953-5 "О внесении изменения в статью 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации", направленный на пресечение уклонения от выплат заработной платы, пенсий, стипендий и иных пособий.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в действующей редакции статьи 1451 Уголовного кодекса РФ отсутствует дифференциация ответственности лиц за полную невыплату заработной платы и иных социальных платежей и за частичную. При этом не установлено, какой размер частичной выплаты указанных платежей не влечет уголовную ответственность.

Такая ситуация приводит к тому, что у правоприменителей нет единого подхода к толкованию существующей нормы указанной статьи. Так, в одних случаях лицу вменяются в вину деяния, связанные с частичной невыплатой заработной платы или иных социальных платежей, в других — правоприменитель исходит из того, что состав преступления образует невыплата их в полном объеме.

Законопроектом предусматривается изложить статью 1451 Уголовного кодекса в новой редакции, которая отвечает требованиям статьи 7 (часть 2) и статьи 37 (часть 3) Конституции Российской Федерации, гарантирующим каждому гражданину минимальный размер оплаты труда, а также требованиям законодательства о труде, в соответствии с которыми не допускается, даже по обоюдному согласию работодателя и работника, установление оплаты ниже этого уровня.

Таким образом, полная невыплата заработной платы или иных социальных платежей, а равно выплата этих платежей в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда представляют собой посягательство на указанное конституционное право. В связи с этим за эти деяния предусматривается более строгое наказание.

При этом выплата заработной платы или иных социальных платежей выше установленного минимального размера оплаты труда, но не в полном объеме нарушает уже не конституционное право на вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, а право на заработную плату, обеспечивающую достойное человека существование. Наказание за такое деяние предусмотрено частью первой статьи 1451 Уголовного кодекса.

В действующей редакции статьи 1451 Уголовного кодекса круг субъектов преступления ограничен руководителем организации, работодателем — физическим лицом. Однако организация вправе создавать обособленные подразделения, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет и самостоятельно начисляют наемным работникам заработную плату, а также иные социальные платежи. Руководители таких структурных подразделений организации (исходя из буквального содержания закона) не относятся к субъекту данного преступления, что на практике используется для уклонения от уголовной ответственности. В связи с этим законопроектом предусматривается расширение субъектного состава данного преступления за счет указания иных лиц, в чьи полномочия входит принятие решения о соответствующей выплате.

С учетом наметившейся в последние годы тенденции к гуманизации уголовного законодательства законопроектом за подобные деяния предусматриваются смягчение уголовного наказания в виде лишения свободы и усиление штрафных санкций.

На законопроект уже получены официальные отзывы Верховного суда РФ и Правительства РФ, которые заявили о его поддержке без каких-либо замечаний.

Текст поправок можно посмотреть в СПС "Право.Ru" здесь.