ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 18:36

Мосгорсуд рассмотрит в открытом режиме иск об отмене Генплана Москвы

Мосгорсуд рассмотрит в открытом режиме иск об отмене Генплана Москвы
Лидер партии "Яблоко" С. Митрохин оспаривает в суде Генплан развития Москвы до 2025 года и требует отменить его Фото с сайта yabloko.ru

Мосгорсуд рассмотрит 9 августа иск руководителя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который требует отменить Генеральный план столицы. "Слушания пройдут в открытом режиме", — сообщили сегодня в пресс-службе Мосгорсуда.

Лидер партии "Яблоко" С. Митрохин оспаривает в суде Генплан развития Москвы до 2025 года и требует отменить его. В заявлении указано, что Генплан не был согласован с правительством России, не получил заключения государственной экспертизы, был разработан до утверждения нормативов градостроительного проектирования. В иске также отмечается, что к документу не прилагается заключения и протоколы публичных слушаний, хотя этого требует законодательство.

План развития города Мосгордума приняла 5 мая, после утверждения мэром документ вступил в законную силу.

Этот документ с самого начала подвергался критике и вызвал протесты общественности.

Митрохин ранее сообщил, что иск подан лично им "как гражданином, чьи права нарушены данным законом". В заявлении он указывает на следующие нарушения: Генплан не был согласован с правительством России и правительством Московской области, не получил положительное заключение государственной экспертизы. Генеральный план был разработан до утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования. К проекту Генерального плана, внесенному мэром в Мосгордуму, не были приложены требуемые законом документы, в частности заключение и протоколы публичных слушаний. Напомним, Генеральный план развития столицы до 2025 года был принят Мосгордумой 5 мая 2010 года и подписан Ю.Лужковым 28 мая 2010 года. По словам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, в новом Генплане будет улучшена транспортная инфраструктура, кроме того, упростятся оформление памятников и переименование улиц. Также в городе будет увеличен объем жилого фонда: до 2025 года будет снесено около 5 миллионов квадратных метров ветхого жилья. Ранее в ходе заседаний члены Общественной палаты называли Генплан "смертным приговором" городу и выражали намерение добиваться отсрочки принятия Генплана и проведения повторных слушаний и экспертиз, чтобы максимально учесть пожелания москвичей. По мнению членов Общественной палаты, Генеральный план развития Москвы не предусматривает какого-либо кардинального решения транспортных проблем, несет угрозу памятникам и объектам исторического наследия, а вся центральная часть города, согласно этому документу, превращается в сплошную стройку.