ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 14:44

Суд арестовал все акции Maritrade Inv Ltd, принадлежащие ГК "ПИК"

Суд арестовал все акции Maritrade Inv Ltd, принадлежащие ГК "ПИК"
Суд арестовал все акции Maritrade Inv Ltd, принадлежащие ГК "Пик"

Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил ходатайство IBG Development Group Inc, которая принадлежит одному из основателей ГК "ПИК" Юрию Жукову, о частичном принятии обеспечительных мер по иску IBG Development Group Inc к Maritrade Investments Limited, также принадлежащей Ю. Жукову. Об сегодня стало известно в АСГМ, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. 

Дело зарегистрировано под номером А40-89298/10-138-702.

Таким образом, суд наложил арест на 206.678.145 штук акций ОАО ГК "ПИК" принадлежащих компании Maritrade Investments Limited и учитываемых в депозитарии "Внешэкономбанка" (подробнее см.здесь).

Кроме того, суд запретил депозитарию "Внешэкономбанка" осуществлять любые операции с акциями, в том числе производить списание 206.678.145 штук акций ценой 62,5 рубля за бумагу. То же касается и ФСПП. 

Как говорится в материалах АСГМ, компания-истец обратилась с иском о признании записи, произведенной ООО "Дойче Банк", о переходе права собственности на акции ОАО ГК "ПИК" от компании IBG Development Group Inc к компании Maritrade Investments Limited недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Действия компании логичны. Об этом говорится также и в материалах суда по делу IBG Development Group Inc к Maritrade Investments Limited.

28 ноября 2009 года между ГК "ПИК" и банком был заключен кредитный договор на сумму $262 миллиона. По условиям соглашения, долг должен был быть погашен 20 ноября 2009 года.

В качестве обеспечения кредитного договора ГК "ПИК" заложила 12,5% акций ГК "ПИК", которые принадлежат Maritrage Investment ltd.  Далее 26 ноября 2009 года "Номос-банк" заключил с ВЭБом договор цессии, по которому права по договору залога также перешли от ВЭБа к "Номос-банку".

25 мая 2010 года судья Ольга Лежнева удовлетворила исковые требования "Номос-банка" и признала обоснованной сумму задолженности перед банком в размере $271,419 миллиона.

Кроме того, суд постановил обратить взыскание на имущество Maritrage Investment ltd. Суд установил начальную продажную стоимость акций в размере 1,127 миллиарда рублей. Жалобу кипрской компании 9AAC должен рассмотреть уже 4 августа.

Мотивируя обеспечительные меры, сторона IBG Development  Group Inc отмечает следующее.  

Акции ГК "ПИК" обращаются на организованном рынке ценных бумаг. В соответствии с частями 3 и 4 статьи 89 закона об исполнительном производстве ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, подлежат реализации на торгах.  Кроме того, в данном случае процедура в соответствии с законодательством будет ускоренной и упрощенной.

Таким образом, исполнение решения по иску "Номос-банка" сделает невозможным выполнение решение по настоящему делу между IBG Development Group Inc и Maritrade Investments Limited в случае его удовлетворения. 

Кроме того, отмечает IBG Development Group Inc, обеспечительные меры предотвратят причинение истцу значительных убытков, которые могут возникнутьв случае реализации акций ОАО "Группа Компаний ПИК", принадлежащих компании Maritrade Investments Limited.