ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 18:25

Речной порт Якутска завышал цены на свои услуги

Речной порт Якутска завышал цены на свои услуги
Оштрафован на 525 тысяч рублей Речной порт Якутска, который завысил тарифы на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги

Оштрафован на 525 тысяч рублей Речной порт Якутска, который завысил тарифы на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги, сообщает пресс-служба Якутского УФАС России.

В Якутское УФАС России обратился гражданин с заявлением о нарушении ООО "Речной порт "Якутск" антимонопольного законодательства, выразившегося в неправильном применении поправочных коэффициентов к установленным тарифам.

Федеральной службой по тарифам в 2006 году для ООО "Речной порт "Якутск" утверждены тарифы на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги. В 2007, 2008 годах указанным органом регулирования издавались приказы, устанавливающие предельный максимальный уровень повышения тарифов на услуги.

В свою очередь ООО "Речной порт "Якутск" издавало приказы о применяемых тарифах на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги. При этом ООО "Речной порт "Якутск" повышающий коэффициент применил к тарифу 2007 года, т.е. с учетом повышающего коэффициента, установленного в 2007 году. Между тем, пунктом 2 приказа ФСТ России № 33-т/2 от 4 марта 2008 года установлено, что приказ ФСТ России от 7 марта 2007 г. № 42-т/4 "Об установлении тарифов на услуги речных портов" признан утратившим силу.

В результате тарифы на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги были завышены. В среднем процент завышения тарифа составил 8%. Статьей 10 Гражданского кодекса РФ и статьей 10 закона "О защите конкуренции" установлен запрет на злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

ООО "Речной порт "Якутск", устанавливая различные тарифы на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги для дочерних предприятий холдинга и остальных хозяйствующих субъектов, нарушило требования пунктов 6 и 8 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Комиссия Якутского УФАС России признала ответчика виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и применила меры административного воздействия в виде административного штрафа в размере 525 тысяч рублей.