ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 13:59

Директор ВНИИ синтетических волокон получил 6 лет за договоры с собственной фирмой

Директор ВНИИ синтетических волокон получил 6 лет за договоры с собственной фирмой
За мошенничество с контрактом в Твери осужден бывший руководитель ФГУП ВНИИСВ

За мошенничество с контрактом в Твери осужден бывший руководитель ФГУП "Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом" (ВНИИСВ), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Руководитель ВНИИСВ  Виталий Усов в 2008 году заключил договоры на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с подконтрольной ему фирмой ООО "Верта", которая на самом деле хозяйственной деятельности не осуществляла и специалистов для выполнения таких работ не имела.

В дальнейшем Усов, используя свое служебное положение, путем обмана совершил хищение денег, принадлежащих ФГУП "ВНИИСВ", перечислив со счета государственного предприятия в ООО "Верта" 5 миллионов рублей за работу, которую эта фирма не выполняла.

Московский районный суд  Твери признал 55-летнего Виталия Усова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Суд приговорил Виталия Усова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил исковые требования ФГУП "ВНИИСВ" о взыскании с осужденного в счет возмещения материального ущерба 5 миллионов рублей.