ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 15:22

Москва: экс-замдиректора ФК "Шинник" встречался с своим убийцей в ресторане

Москва: экс-замдиректора ФК "Шинник" встречался с своим убийцей в ресторане
Расстрелянный в Москве Юрий Шишлов, проходивший свидетелем по делу о мошенничестве на 250 миллионов рублей, встречался с киллером в ресторане Фото с сайта region15.ru

Расстрелянный в Москве Юрий Шишлов, проходивший свидетелем по делу о мошенничестве на 250 миллионов рублей, встречался с киллером в ресторане. Следователи, распутывающие дело об убийстве бывшего замгендиректора футбольного клуба "Шинник", вышли на след убийцы.

Свидетели убийства подробно описали киллера, и оперативники, отрабатывая последние связи жертвы, выяснили, что убийцу в последние дни видели несколько раз.

- За несколько дней до покушения свидетель по делу "Шинника" вел переговоры с предполагаемым киллером в столичном ресторане, — сообщил источник, близкий к следствию. — В начале недели Шишлова и человека, похожего по описанию на убийцу, видели в ресторане "Сокровища шейха".

Кроме того, этого же молодого человека видели жильцы дома, в котором проживал Юрий Шишлов.

65-летний тренер-селекционер ФК "Луч-Энергия" из Владивостока Юрий Шишлов был найден раненым на улице Сергея Макеева вечером 4 августа. Случайные свидетели видели, как между Шишловым и стоявшим рядом с ним молодым человеком что-то произошло, после чего киллер убежал, бросив по дороге в мусорный бак пистолет. Очевидцы бросились к упавшему пожилому мужчине. В первые секунды раненый даже пытался отказаться от помощи, сказал, что просто упал и ударился. Но в итоге свидетели преступления поняли, что была стрельба — все лицо гражданина было в крови. Они вызвали скорую и милицию. Они же и нашли брошенный в мусорный бак пистолет и положили его рядом с телом.

- С тяжелейшими ранениями мужчина был доставлен в Боткинскую больницу, — сообщил источник в правоохранительных органах. — Через несколько часов он скончался. В розыск объявлен молодой человек худощавого телосложения на вид лет 20 — 25, ростом 150 — 165 см, одет в черные брюки, светлую рубашку в клетку и темную бейсболку. Фоторобота пока нет, сейчас изымаются все записи камер наблюдения из тех мест, которые посещал в последние дни убитый.

С места преступления следователи изъяли переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 7,65 мм травматический пистолет.

- Следственным отделом по ЦАО СУ СК при прокуратуре Москвы возбуждено угловное дело по статье 105 УК РФ "Убийство" и статье 222 УК РФ "Незаконное распространение оружия", — рассказал представитель СУ СК при прокуратуре Москвы Сергей Марченко. — На месте убийства найдены гильзы и пистолет с глушителем.

Юрий Шишлов проходил в качестве ключевого свидетеля в громком судебном деле о финансовых махинациях в ярославском "Шиннике", где работал в 2007 — 2008 годах на должности заместителя гендиректора. Бывший гендиректор "Шинника" Владимир Шепель, который и приглашал Шишлова в клуб, обвинялся в незаконном возмещении сумм из государственного бюджета при покупке игроков для команды. Предварительная сумма ущерба оценивалась более чем в 250 миллионов рублей. Примечательно, что также в качестве свидетеля на этот судебный процесс месяц назад был вызван министр спорта РФ Виталий Мутко.

26 июля 2010 года Владимир Шепель был осужден Кировским районным судом Ярославля и приговорен к пяти годам лишения свободы. Адвокат Шепеля отправил ходатайство в Европейский суд по правам человека в связи с неправомерным, по его мнению, приговором.

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство бывшего заместителя директора футбольного клуба "Шинник" Юрия Шишлова, сообщила пресс-служба СКП РФ. Установлено, что вечером 4 августа 2010 года неустановленный мужчина произвел выстрел в голову Шишлову. Потерпевший доставлен был в одно из медицинских учреждений Москвы, где скончался. Уоловное дело возбуждено по факту покушения на убийство (ч.1 ст.105 УК РФ), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.