ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 20:05

ФАС: билеты на Олимпиаду в Ванкувер продавали с нарушением закона

ФАС: билеты на Олимпиаду в Ванкувер продавали с нарушением закона
ФАС: Билеты на Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере «Олимпийская панорама» продавала с нарушением антимонопольного законодательства

Билеты на Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере "Олимпийская панорама" продавала с нарушением антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ФАС России.

Нарушение выразилось в установлении ЗАО "Олимпийская панорама"  разных цен для различных покупателей на одни и те же билеты на Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере при распространении их на территории России.

Поводом для возбуждения дела о нарушения антимонопольного законодательства послужило обращение гражданина с жалобой на возможное нарушение "Олимпийской панорамой" антимонопольного законодательства, связанным со злоупотреблением доминирующим положением при оказании услуг по распространению билетов.

С целью подтверждения информации заявителя ФАС России провела внеплановую выездную проверку соблюдения антимонопольного законодательства ЗАО "Олимпийская панорама".

9 апреля 2010 года ФАС России возбудила дело в отношении ЗАО "Олимпийская панорама". Как оказалось,  разница цен на билеты на Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере при распространении их на территории России доходила до 75 %.

ФАС России признала ЗАО "Олимпийская панорама" нарушившим пункт 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (запрет на действия (бездействие) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, результатом которых является экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар).

Согласно части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

(п.6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.