ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 16:59

В ходе покушения на адвоката киллер стрелял 5 раз

В ходе покушения на адвоката киллер стрелял 5 раз
Киллер произвел пять выстрелов по машине сотрудника Ярославской областной коллегии адвокатов Алексея Жибарева

Киллер произвел пять выстрелов по машине адвоката Ярославской областной коллегии адвокатов Алексея Жибарева.

Покушение на известного правозащитника было совершено в центре Ярославля. Ночью во дворе дома по улице Рыбинская неизвестный обстрелял машину, за рулем которой находился адвокат Алексей Жибарев.

- Все пять выстрелов из огнестрельного оружия были сделаны в лобовое стекло автомобиля, — сообщили в СУ СКП по Ярославской области. — К счастью, адвокат не пострадал. На месте происшествия оперативно-следственная группа обнаружила и изъяла две гильзы.

Не исключается, что покушение связано с профессиональной деятельностью адвоката.

Это не первое покушение на средство передвижения адвокатов. Так, в апреле неизвестные в Краснодаре взорвали автомобиль Lexus, принадлежащий адвокату, сообщил источник в правоохранительных органах города. "По оперативным данным, неустановленное взрывное устройство было заложено под колесо автомобиля. В результате взрыва, который произошел около 04.00 мск среды, никто не пострадал", — сказал собеседник. По предварительной версии, сработала граната РГД-5. Одна из главных версий — покушение на адвоката, специализировавшемуся на уголовных преступлениях, связано с его профессиональной деятельностью. По словам очевидцев, мощный взрыв был слышен в радиусе километра от места происшествия. В припаркованных автомобилях сработали сигнальные устройства, что и разбудило спящих жителей квартала. На место происшествия срочно прибыли все оперативные службы города: МЧС, милиция, ФСБ.