ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 20:51

Задержанному по делу о погроме мэрии Химок предъявили обвинение

Задержанному по делу о погроме мэрии Химок предъявили обвинение
Одному из задержанных по делу о погроме администрации Химок Алексею Гаскарову предъявлено обвинение в хулиганстве Фото с сайта news.ru.msn.com

Одному из задержанных по делу о погроме администрации Химок Алексею Гаскарову предъявлено обвинение в хулиганстве. Обвиняемый не признает своей вины.

"Предъявили обвинение по ч.2 ст. 213 (хулиганство) УК РФ", — сказал адвокат Гаскарова Георгий Семеновский. По его словам, его подзащитный не признал себя виновным и при этом отказался давать показания.

Вечером 28 июля несколько сотен анархистов и активистов движения "антифа" в знак протеста против вырубки Химкинского леса разбили камнями стекла, расписали стены надписями "Спасти русский лес" и закидали здание администрации Химок дымовыми шашками. По горячим следам милиции не удалось задержать ни одного из участников акции протеста. Лишь спустя сутки милиция задержала активистов "антифа" Алексея Гаскарова и Максима Солопова. По факту нападения на администрацию ГУВД по Московской области возбудило дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

Также вчера мировой судья в Химках признал лидера защитников Химкинского леса Евгению Чирикову виновной в организации несогласованного мероприятия в Химкинском лесу 28 июля и приговорил ее к штрафу в размере 1500 рублей.

Отряд подмосковного ОМОНа 4 августа провел целую спецоперацию по задержанию главы движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. Блокировав журналистов, милиционеры подкараулили ее на пресс-конференции, посвященной нападению на Химкинскую администрацию, увезли в отделение и весь день допрашивали. В ГУВД Московской области заявляют, что лидер экологов игнорировала вызовы на допрос, но признают, что милиционеры "перестарались".