ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 19:49

Чирикова оштрафована на 1,5 тыс., но ей грозит еще 15 суток

Чирикова оштрафована на 1,5 тыс., но ей грозит еще 15 суток
Мировой суд Химок сегодня признал лидера защитников Химкинского леса Евгению Чирикову виновной в организации несогласованного мероприятия в Химкинском лесу Фото с сайта www.svobodanews.ru

Мировой судья в Химках сегодня признал лидера защитников Химкинского леса Евгению Чирикову виновной в организации несогласованного мероприятия в Химкинском лесу 28 июля и приговорил ее к штрафу в размере 1500 рублей, сообщила пресс-служба партии "Яблоко".

Напомним, 28 июля милиция разогнала лагерь экологов. Девятерых задержанных, в т.ч. Е. Чирикову, обвинили в проведении несанкционированного мероприятия и неповиновении милиции.

Сейчас в суде начинается рассмотрение дела по второму пункту обвинения — неповиновение сотруднику милиции. Чириковой грозит до 15 суток лишения свободы.

Как сообщает из зала суда защитник Е. Чириковой Артур Гроховский, во время рассмотрения первого дела судья удовлетворил ходатайство защиты о прекращении заслушивания свидетельских показаний милиционеров. По словам Гроховского, "свидетель-милиционер нес какую-то чушь, перепутал день событий".

В мировом суде в ожидании своей участи сейчас находится и помощник Е. Чириковой Ярослав Никитенко. Его также обвиняют в организации несанкционированного мероприятия и неповиновении сотрудникам милиции.

Напомним, Евгения Чирикова, Ярослав Никитенко и их защитник "яблочник" Артур Гроховский были задержаны сегодня на выходе из химкинского УВД, где давали показания по делу о погроме администрации Химок. Прямо оттуда их доставили к мировому судье в судебный участок номер 263.

Отряд подмосковного ОМОНа вчера провел спецоперацию по задержанию главы движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. Блокировав журналистов, милиционеры подкараулили ее на пресс-конференции, посвященной нападению на Химкинскую администрацию, увезли в отделение и весь день допрашивали. В ГУВД Московской области заявляют, что лидер экологов игнорировала вызовы на допрос, но признают, что милиционеры "перестарались". Тем временем активистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова арестовали на два месяца по подозрению в организации погрома.