Осуждены экс-начальник отделения уголовного розыска по Первомайскому округу Мурманска и его сообщники, которые выбивали показания молотком, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.
Начальник отделения ОУР ОВД по Первомайскому округу Мурманска, майор милиции Михаил Гаврищук проводил беседу с М. Асряном на предмет его причастности к совершению преступления в отношении Гагика Торосяна.
Не получив желаемого результата, Гаврищук, по предварительной договоренности с Гариком Торосяном, вывел потерпевшего Асряна из здания ОВД, передал неустановленным лицам для его последующего перемещения в гараж к Торосяну. Те, в свою очередь, доставили Асряна в гаражный бокс, где передали Торосяну и Араму Барсегяну. Последние на протяжении нескольких часов наносили ему удары руками и ногами по лицу и телу, молотком по кисти руки, сдавливали пальцы в тисках, высказывали угрозы убийством, демонстрируя нож и требуя, при этом, чтобы Асрян дал показания следователю о том, что его родственники причастны к совершению похищения и убийству Гагика Торосяна.
Асрян вынужден был согласиться с выдвинутыми требованиями и поехать к следователю для дачи необходимых показаний. Добившись желаемого результата, Торосян и Барсегян передали Асряна Гаврищуку, который доставил потерпевшего в здание ОВД по Октябрьскому округу г. Мурманска, где тот был допрошен следователем и дал показания, которые от него требовал Торосян.
Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда оставила в силе приговор Октябрьского районного суда Мурманска в отношении Михаила Гаврищука, Торосяна Гарика и Барсегяна Арама.
Приговором суда Гаврищук М.Н. признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Торосян Г.Р. признан виновным по п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по п.п. "г", "д","е" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. По совокупности преступлений окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Баргесян А.Д. признан виновным по п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.п. "г", "д", "е" ч. 2 ст. 117 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.