ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 15:00

Глава отделения угрозыска выбивал показания молотком

Глава отделения угрозыска выбивал показания молотком
Осуждены экс-начальник отделения уголовного розыска по Первомайскому округу Мурманска и его сообщники, которые выбивали показания молотком

Осуждены экс-начальник отделения уголовного розыска по Первомайскому округу Мурманска и его сообщники, которые выбивали показания молотком, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

Начальник отделения ОУР ОВД по Первомайскому округу Мурманска, майор милиции Михаил Гаврищук проводил беседу с М. Асряном на предмет его причастности к совершению преступления в отношении  Гагика Торосяна.

Не получив желаемого результата, Гаврищук, по предварительной договоренности с Гариком Торосяном,  вывел потерпевшего Асряна из здания ОВД, передал неустановленным лицам для его последующего перемещения в гараж к Торосяну. Те, в свою очередь, доставили Асряна в гаражный бокс, где передали Торосяну и Араму Барсегяну. Последние на протяжении нескольких часов наносили ему удары руками и ногами по лицу и телу, молотком по кисти руки,  сдавливали пальцы в тисках, высказывали угрозы убийством, демонстрируя нож и требуя, при этом, чтобы Асрян дал показания следователю о том, что его родственники причастны к совершению похищения и убийству  Гагика Торосяна.

Асрян вынужден был согласиться с выдвинутыми требованиями и поехать к следователю для дачи необходимых показаний. Добившись желаемого результата, Торосян и Барсегян передали Асряна Гаврищуку, который доставил потерпевшего в здание ОВД по Октябрьскому округу г. Мурманска, где тот был допрошен следователем и дал показания, которые от него требовал Торосян.

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда оставила в силе приговор Октябрьского районного суда  Мурманска в отношении Михаила Гаврищука, Торосяна Гарика и Барсегяна Арама.

Приговором суда Гаврищук М.Н. признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Торосян Г.Р. признан виновным по п. "а" ч. 2 ст. 126 УК  РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору)  к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по п.п. "г", "д","е" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. По совокупности преступлений окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Баргесян А.Д. признан виновным по п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.п. "г", "д", "е" ч. 2 ст. 117 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.