ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 15:09

Мособлсуд не пожалел фигурантов дела о контрабанде мебели в "Трех китах"

Мособлсуд не пожалел фигурантов дела о контрабанде мебели в "Трех китах"
Мособлсуд сегодня признал законным приговор по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" Фото Photo XPress

Мособлсуд сегодня признал законным приговор по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".

"Приговор Наро-Фоминского городского суда оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и их адвокатов — без изменения", — огласил решение один из судей коллегии.

1 апреля Наро-Фоминский суд Московской области приговорил экс-руководителя торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергея Зуева к 8 годам колонии строгого режима по делу о контрабанде мебели. Руководитель фирмы "СЭФ Транс" Андрей Саенко и гендиректор "Альянс-96" Андрей Латушкин были приговорены к 7, 5 и 7 годам заключения. Екатерине Леладзе было назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима. Еще пять фигурантов дела приговорены к условным срокам от 4,5 до 7 лет.

Суд признал их виновными в контрабанде и легализации денежных средств или имущества, приобретенных преступным путем.

Установлено, что в 2000 году участники организованной группы систематически с использованием недостоверного декларирования перемещали через таможенную границу РФ крупные партии мебели и других зарубежных товаров. Поставка осуществлялась через подставную фирму ООО "Лига-Марс". В результате с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью более 45 миллионов рублей. Кроме того, из-за занижения веса и стоимости товаров при их ввозе на таможенную территорию России, при недостоверном декларировании не были уплачены таможенные платежи на общую сумму более 18 миллионов рублей.