ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 20:10

Д.Медведев может вывести всех милиционеров за штат

Д.Медведев может вывести всех милиционеров за штат
Медведев допускает возможность в ходе реформирования системы МВД вывести всех сотрудников милиции за штат с тем, чтобы усилить контроль при наборе в ряды полиции Фото Право.Ru

Президент России Дмитрий Медведев сегодня пообещал обдумать возможность в ходе реформирования системы МВД вывести всех сотрудников милиции за штат с тем, чтобы усилить контроль при наборе в ряды полиции.

С такой идеей к главе государства обратились сотрудники УВД по городу Йошкар-Олы, который он сегодня посетил. По словам одного из руководителей УВД, закон о полиции, который вынесен на всенародное обсуждение, предусматривает переходный период, во время которого милиционеру для того, чтобы перейти из милиции в полицию, достаточно написать рапорт. При этом, как отмечали участники встречи, закон о полиции не предусматривает возможности более тщательного отбора сотрудников.

"Вы хотите, чтобы у вас была возможность провести некоторую фильтрацию?" — поинтересовался президент. "Да. Сейчас предусмотрен очень простой порядок перехода — достаточно только подать рапорт", — сказал один из участников встречи.

Д. Медведев поинтересовался, каким образом может происходить этот отбор. По словам начальника отделения правового обеспечения МВД республики Марий Эл Елены Макеевой, для проведения такого отбора имело бы смысл "вывести за штат всех сотрудников и при последующем наборе в полицию проводить более широкую аттестацию".

"Мы не разрушим процесс управления системой?" — поинтересовался Д.Медведев. По словам министра внутренних дел республики Артема Хохорина, такая операция не должна привести к нарушению деятельности органов милиции.

"Нет, мы не разрушим систему, процесс тяжелый, но он необходим", — сказал он. "Это очень важно. Хорошо, что вы этот вопрос поставили. Если вы сами считаете, что это не нарушит управляемость, может быть, тогда действительно вывести всех за штат. Но это сделать нужно быстро, чтобы не возникло правового вакуума", — сказал президент. "Это важное сообщение для меня. Я взял это на заметку", — добавил глава государства.

В ближайшие полгода должен быть подготовлен законопроект о социальных гарантиях, который будет регламентировать в том числе вопросы пенсий и предоставления жилья сотрудникам МВД, заявил Дмитрий Медведев.

Один из участников встречи задал вопрос о том, как будет решаться вопрос о предоставлении жилья работникам правоохранительных органов. "Решать будем, но конечно с учетом возможностей", — пообещал Д. Медведев.

По словам президента, этот вопрос войдет в новый законопроект о социальных гарантиях. "Надеюсь, что в достаточно короткий период мы его с правительством согласуем", — заявил глава государства. "Надеюсь, что в ближайшие полгода мы его подготовим", — добавил он.

Участники беседы коснулись также вопроса пенсионного обеспечения. "Я исхожу из того, что пенсии для тех, кто служит, должны быть выше, чем у гражданских", — сказал Д. Медведев. "Должен быть унифицирован подход к людям в погонах", — добавил также он, пояснив, что имеет в виду и систему МВД, и ФСБ, и министерства обороны.

Увольняемых из армии офицеров можно взять в новую полицию. Такое мнение высказал руководитель Института политического и военного анализа Александр Шаравин. По его словам, при проведении реформы параллельно с нынешней милицейской системой придется выстраивать новую. "По сути, для того, чтобы реализовать идею на практике, нужно выстроить рядом с нынешней системой параллельную структуру. Часть людей из прежней структуры можно использовать, но саму систему использовать нельзя, потому что система насквозь коррумпирована, она порочна и больна, и это признают все, потому что если бы этого не было, то президент бы такие кардинальные шаги не предпринимал". "Если говорить о том, где взять людей для новой системы, то стоит напомнить, что мы сейчас из армии сокращаем 200 тысяч офицеров. Это люди как минимум с одним или иногда с двумя высшими образованиями, они хорошо подготовлены, владеют оружием, у них хороший уровень физической подготовки. И если из этих 200 тысяч хотя бы 100 тысяч взять в новую полицию — уже была бы новая структура", — сказал он. Но нужно не поодиночке брать офицеров и "вписывать" в прежние отделы милиции, меняя названия, а нужно менять целые структуры, считает Александр Шаравин.