ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 15:48

Не явившийся в суд сын детоубийцы Меркинда признан потерпевшим

Не явившийся в суд сын детоубийцы Меркинда признан потерпевшим
Мосгорсуд сегодня признал потерпевшим по уголовному делу в отношении предпринимателя Юрия Меркинда, обвиняемого в убийстве жены и двоих детей, его сына Михаила Фото с сайта mos-gorsud.ru

Мосгорсуд сегодня признал потерпевшим по уголовному делу в отношении предпринимателя Юрия Меркинда, обвиняемого в убийстве жены и двоих детей, его сына Михаила.

Таким образом, суд отменил решение следователей, согласно которому ранее потерпевшим по делу считался представитель муниципалитета — специалист по охране прав детей.

Сегодня суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Меркинда по существу. После оглашения обвинительного заключения подсудимый вновь подтвердил, что считает обвинение правильным, полностью признавая вину в тройном убийстве жены и двух девочек 1994 и 2000 годов во сне. Меркинд также заявил в суде ходатайство о рассмотрении его дела в закрытом судебном заседании, "так как в материалах фигурируют крупные суммы кредита, что вызывает нездоровый интерес к моему сыну и ко мне". Гособвинение и защита против этой просьбы не возражали, однако судья Вадим Ловчев отказался закрыть заседание.

Кроме того, по информации суда, сегодня на процесс не явился Михаил Меркинд и еще десять вызванных свидетелей по причинам занятости, отпуска и по неизвестным причинам. В связи с этим судья Ловчев согласился с позицией прокурора Татьяны Минаковой, и отложил заседание на другой день, чтобы выяснить причины и обеспечить явку не пришедших свидетелей и потерпевшего.

Следующее заседание, на котором ожидается появление Михаила Меркинда, назначено на будущую пятницу, 13 августа.

В марте 2010 года в одной из квартир на Рязанском проспекте были обнаружены три тела с огнестрельными ранениями в голову. Обвинение по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) было предъявлено Меркинду после его явки с повинной в правоохранительные органы. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Обвиняемый в ходе предварительного следствия признал свою вину в убийстве жены и дочерей.

Как сообщил ранее в суде следователь, у предпринимателя имеется долговое обязательство перед юридическими и физическими лицами на сумму порядка 22 миллионов рублей.

Медики признали предпринимателя вменяемым.

Юрий Меркинд попросил провести слушание в особом порядке, так как полностью признает свою вину, — рассказал адвокат подсудимого Евгений Бобков. — Однако, поскольку преступление считается тяжким, оно не может быть рассмотрено таким образом. Адвокат также рассказал, что его подзащитный совершил это преступление, находясь в не совсем здоровом состоянии. — Человек не может совершить такое преступление, будучи адекватным, — продолжает Бобков. — Сын Михаил встречался со своим отцом, он его старается поддерживать несмотря ни на что. Сын проходит свидетелем по делу, так как он обнаружил мать и сестер убитыми. Но от дачи показаний он отказался, так как обвиняемый — его близкий родственник. Несмотря на то, что Меркинд несколько месяцев провел в одиночестве в камере, он до сих пор считает, что убийство жены и дочерей было единственным выходом, чтобы защитить их от издевательств кредиторов. Лишь чудом в живых остался сын Юрия Меркинда Михаил. Он всю ночь с пятницы на субботу работал в фирме отца и вернулся домой утром, когда глава семейства уже сбежал во Владимир.