ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 13:19

Подруга олигарха Тарико: "Я подала иск о взыскании алиментов, а меня лишили детей"

Подруга олигарха Тарико: "Я подала иск о взыскании алиментов, а меня лишили детей"
Миллиардер, «водочный король», владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико отсудил алименты у матери своих детей. Такого прецедента еще не знала юридическая практика РФ Фото с сайта www.glomu.ru

Как сообщалось ранее, миллиардер, "водочный король", владелец "Русского стандарта" Рустам Тарико отсудил алименты у матери своих детей. Такого прецедента еще не знала российская юридическая практика, пишет "Комсомольская правда". В суде интересы миллиардера представлял адвокат Александр Добровинский. Он, напомним, также отстаивал права Руслана Байсарова и вдовы Калмановича.

Журналисты дозвонились бывшей гражданской жене "водочного короля" и ее адвокату Ирине Живиной.

- Конечно, я недовольна решением суда. Я подала иск о взыскании алиментов. А что получила в итоге — меня лишили детей! У меня нет слов. Рустам Васильевич поступил не по-мужски. Все вопросы пока к моему адвокату, — говорит Татьяна Осипова.

От подробного интервью Осипова пока отказывается. А вот что сообщила адвокат Ирина Живина:

- Дело очень непростое и неоднозначное. Ситуация осложнилась тем, что Татьяна проживала с детьми в особняке в Одинцовском районе, который снимал Рустам Тарико, отец детей. По словам Тани, вскоре после их знакомства она забеременела. С новорожденными девочками-близняшками приехала в Одинцовский район. Первые месяцы они жили с Тарико семьей. Но когда девочкам Анне и Еве было 10 месяцев, Тарико их оставил. Сейчас у него есть женщина, которая родила ему сына.

Сложность нашей ситуации в том, что дети хоть и были с мамой до последнего времени, но аренду дома оплачивал он, отец. Хотя в воспитании их совсем не участвовал — полностью занят работой. А теперь на суде его адвокат все представил так, будто это он воспитывает девочек. А их мама в ЕГО ДОМ только в гости приходит!

- А деньги Татьяне он давал?

- Первое время — да. Но с ноября прошлого года пошли задержки. Татьяне приходилось вымаливать деньги, начались серьезные ограничения, контроль. А потом он и вовсе перестал ей регулярно выдавать деньги. Татьяна раньше работала бухгалтером. А сейчас больше времени уделяет детям. Оставшись без финансовой поддержки, она обратилась с иском в суд о взыскании с отца ее детей алиментов. В ответ Тарико увез детей в Италию, не предупредив Татьяну. И подал встречный иск о признании местом проживания детей его дома, а из этого следует, что дети проживают С НИМ и он, а не мать занимается их воспитанием. Хотя он детей практически не видит. А следующий его шаг — встречный иск о взыскании алиментов с матери детей в его пользу. Здесь есть моральная сторона вопроса — он, миллиардер, взыскивает алименты с малоимущей матери его детей! На наш взгляд, с его стороны это месть. Он наказал женщину за то, что она осмелилась подать на него в суд… Сейчас Татьяну отлучили от детей. Девочки в Италии. Тане не позволяют с ними видеться и даже разговаривать по телефону. Но мы будем бороться за права матери дальше. Мы подаем кассационную жалобу. Знаете, даже судья-мужчина, который вынес решение о взыскании алиментов с матери детей, чувствовал неловкость. Во всем цивилизованном мире права на стороне женщины и матери!

Журналисты позвонили адвокату Тарико Александру Добровинскому.

- Раз дети находятся на попечении отца, то второй родитель должен платить алименты, — сказал  адвокат. — Хотя, конечно, никто алиментов от Татьяны не ждет, кому нужны ее копейки. Решение чисто формальное. Это был наш ответ на ее выпад. Она первая подала иск о взыскании алиментов с Тарико — треть всех его доходов. Также она хотела, чтобы дети жили с ней. Не вышло.

- А Тарико обеспечивал ее?

- По нашим законам он не обязан содержать БЫВШУЮ гражданскую жену. Но он это делал. И еще ее родителей содержал. А уж его дочки — они просто ни в чем себе не отказывают. В их распоряжении яхты, виллы и все радости.

- Правда, что Таня работала в банке "Русский стандарт"?

- Нет. Она вообще нигде не работала. В суд представила справку, что она кассир на удаленном расстоянии, что-то в этом роде…

- А где она жила?

- В его домах, когда они жили семьей. У Рустама Васильевича несколько домов. Татьяна ни в чем не нуждалась… Я пытался решить спор мирным путем, в досудебном порядке. Она не захотела.

Осипова обосновывала свой иск тем, что начиная с октября 2009 года между нею и Тарико возникли разногласия по поводу места обучения дочерей и размера средств, выделяемых миллиардером на содержание детей. Размер помощи, которую оказывал Тарико детям, по заявлению Осиповой, "зависел исключительно от его желания и настроения". Например, как пишет Осипова, ей приходилось ждать, когда и в какой сумме Тарико решит платить за медицинское обслуживание детей. А еще он иногда неожиданно блокировал на кредитной карте суммы, выделенные на приобретение одежды. Поскольку дочери, по утверждению Осиповой, проживали с ней, то она вначале подала иск только на алименты. Но после встречного иска Тарико по определению места жительства детей между Осиповой и Тарико возник спор о том, где на самом деле проживают дети. Осипова обращала внимание суда на то, что девочки были окружены материнской лаской и очень привязаны к ней. Тогда как Рустам Тарико в силу своей занятости якобы не имеет возможности каждый день находиться с детьми, уделять им личное внимание. Однако 10 апреля 2010 года Тарико, по утверждению Осиповой, взял дочерей к себе и вывез их без ее согласия в Италию. При этом лишил их возможности общения с матерью даже по телефону — на звонки никто не отвечает, утверждает в своем иске Осипова. Все это, по словам Осиповой, и вынудило ее предъявить иск о возврате детей матери.