ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 19:33

Медведев: "Техосмотр и техобслуживание машин одним центром является коррупцией"

Медведев: "Техосмотр и техобслуживание машин одним центром является коррупцией"
Медведев раскритиковал законопроект о передаче техосмотра частным компаниям фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев направил в Госдуму свой отзыв на законопроект о техническом осмотре автомобилей, текст которого сейчас готовят ко второму чтению. Глава государства выступил против совмещения специализированными центрами функций обязательного технического осмотра и технического обслуживания автомобилей, указав на опасность коррупции. Между тем разработчики законопроекта действовали из лучших побуждений, пытаясь избавить водителей от потери времени на поездку в авторизованный автосервис и обратно в случае обнаружения неисправностей. Чрезмерно жесткой реакцию Дмитрия Медведева сочли даже борцы за права автолюбителей.

В статье 12 нового законопроекта о техосмотре говорится, что центры обязательного техосмотра имеют право предлагать услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств. Однако в президентском заключении отмечается, что это положение способствует возникновению конфликта интересов и несет коррупционные риски. Схожий отзыв получила и другая статья, согласно которой владелец автомобиля мог поручить устранение выявленных неисправностей тому же юридическому лицу, или индивидуальному предпринимателю которое проводило обязательный техосмотр, за дополнительную плату. Президент считает, что подобное совмещение видов деятельности может повлечь необъективность оценки технического состояния автомобиля. Центры обязательного техосмотра могут придумать несуществующие неисправности, после чего "устранять" их, получая дополнительный заработок.

Как сказал депутат от "Единой России" заслуженный юрист России Александр Москалец,  нижняя палата парламента не может не прислушаться к критике президента, ведь иначе после прохождения законопроекта через Госдуму и Совет Федерации глава государства новый закон попросту не подпишет.

Представители объединений автомобилистов находят, что президент несколько перегнул палку. Руководитель московского представительства Федерации автовладельцев России Сергей Канаев соглашается с тем, что совмещение функций техосмотра и техобслуживания может повлечь взяточничество. Однако коррупционной, по его мнению, в первую очередь является сама процедуразачастую можно купить талон о прохождении технического осмотра, на самом деле его не проходя прохождения обязательного технического осмотра. Канаев предлагает бороться с коррупцией не с помощью отклонения новых инициатив, а совершенствованием механизмов регулирования.

Руководитель сети технических центров одного из крупных автомобильных холдингов, пожелавший сохранить анонимность, считает, что серьезных изменений в его бизнесе не произойдет ни в случае принятия законопроекта в данном виде, ни в случае его изменения с учетом президентских поправок. Собеседник отметил, что уже сейчас в непосредственной близости от центров техосмотра имеются связанные с ними мастерские, готовые устранить выявленные неисправности. Однако желающие получить сертифицированные услуги и лояльные к своему дилеру автолюбители все равно едут для выполнения работ на свой сервисный центр.

Между тем, правительство РФ издало распоряжение "Об утверждении плана реализации мероприятий по совершенствованию порядка исполнения государственных функций и процедур в сфере государственной регистрации и технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним". В соответствии с данным документом, МВД и Минюст поручено разработать проект федерального закона о внесении изменений в КоАП, предусматривающих ответственность за ненадлежащее проведение обязательного периодического технического осмотра транспортных средств. Срок для этого ограничен августом 2010 года. В случае принятия данного закона, новые автомобили предполагается выпускать на дороги без техосмотра в случае, если автосалон предоставит документы, подтверждающие подлинность маркировки, соответствия транспортного средства техническим и экологическим требованиям и др. Также в случае одобрения изменений можно будет проводить регистрацию машины и проходить ТО в любом субъекте РФ вне зависимости от места жительства собственника.