ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 20:45

Обвинение требует продлить три месяца срок ареста Ходорковского

Обвинение требует продлить три месяца срок ареста Ходорковского
Гособвинение требует у суда на три месяца продлить срок ареста экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю НФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву

Гособвинение требует у суда на три месяца продлить срок ареста экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю НФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву.

Прокуратура ходатайствовала в Хамовническом суде Москвы о продлении для фигурантов срока содержания под стражей на 3 месяца, до 17 ноября.

По мнению адвокатов, законных оснований для продления этой меры пресечения у суда нет, поскольку вступившие в силу поправки в УПК, которые предложил президент, ограничили избрание ареста для тех, кто обвиняется в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

В 2005 году Михаил Ходорковский был осужден Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы. Он обвинялся в хищениях и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил срок заключения до 8 лет. В конце 2006 году в связи с новым уголовным делом Ходорковский был переведены из колонии в читинский СИЗО. В рамках нового дела он обвиняется в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов в период с 1998 по 2004 годы.