ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2010, 17:20

Правительство сузит состав преступления для бизнеса - Шувалов

Правительство сузит состав преступления для бизнеса - Шувалов
Правительство РФ в сентябре-октябре рассмотрит поправки в законодательство о конкуренции, доложил первый вице-премьер Игорь Шувалов Дмитрию Медведеву Фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ вскоре рассмотрит поправки в законодательство о конкуренции, смягчающие ответственность бизнеса, доложил первый вице-премьер Игорь Шувалов президенту РФ Дмитрию Медведеву в субботу во время рабочей встречи в Сочи, сообщила пресс-служба Кремля.

"Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба готовят новые поправки в законодательство. Думаю, что в сентябре-октябре вместе с рассмотрением в Правительстве доклада ФАС по состоянию конкуренции в Российской Федерации мы сможем посмотреть и одобрить или, может быть, как-то изменить подходы к существующему антимонопольному законодательству", — сказал Шувалов.

По его словам, "совсем недавно выпущено новое обозрение законодательства передовых стран по борьбе с монопольными тенденциями, и были даны некоторые рекомендации в отношении российского законодательства. Также после консультаций с российским бизнесом, с ТПП, с РСПП Вы давали соответствующее указание — Минэкономразвития вместе с ФАС готовит новые поправки в антимонопольное законодательство.

Эти поправки должны будут решить целый ряд вопросов, например, уточнить составы преступлений по 178 статье для того, чтобы необоснованно широко она не применялась, и для того, чтобы применяя такую статью, невозможно было необоснованно привлекать к ответственности представителей бизнеса.

По законодательству в настоящий момент очень серьезным нарушением является установление монопольно высокой цены, и представители бизнеса считают и простят нас о том, чтобы мы уточнили эти понятия, поскольку они сейчас недостаточно полные, недостаточно четкие, и это создает основу для их привлечения к ответственности. И такие поправки сейчас разрабатываются".

"Вопрос ведь не только в том, чтобы у нас было современное законодательство, — отметил Медведев, — а в том, чтобы оно правильным образом применялось, применялось практически во всех сферах и применялось без оглядки на авторитеты, без оглядки на тех, кто стоит за теми или иными хозяйственными процессами, поэтому здесь вопрос четкости правоприменительной практики".

Президент поручил Шувалову как куратору соответствующего направления в правительстве заниматься "именно практическим исполнением законодательства об ограничении монополистической деятельности".