ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 20:08

Вице-мэр Смоленска осужден за вымогательство квартиры

Вице-мэр Смоленска осужден за вымогательство квартиры
Условным наказанием отделался бывший вице-мэр города Смоленска Валерий Осипов, который вымогател у бизнесмена взятку в виде 3-комнатной квартиры

К условному наказанию приговорен бывший вице-мэр города Смоленска Валерий Осипов, который признан виновным в вымогательстве  у бизнесмена взятки в виде 3-комнатной квартиры, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский и его заместитель Валерий Осипов вымогали у директора строительной организации взятку в виде 3-комнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме. За это они обещали выдать бизнесмену разрешения на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного  организацией.

Суд признал Валерия Осипова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч. 3 ст. 30 п.п. "в,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на вымогательство взятки в крупном размере). Приговором суда Осипову назначено наказание в виде 2,5 лет  лишения свободы условно, а также лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года.