ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 16:22

ГУВД Москвы судится со СМИ за жалобы жителей "Речника"

ГУВД Москвы судится со СМИ за жалобы жителей "Речника"
ГУВД Москвы подало иск о защите деловой репутации к изданию "Новые известия" за публикацию жалоб жителей поселка "Речник" Фото Право.Ru

На следующей неделе в Хамовническом райсуде столицы начнется рассмотрение иска ГУВД Москвы о защите деловой репутации к изданию "Новые Известия". В милиции недовольны публикацией жалоб жителей поселка "Речник" на  действия сотрудников правопорядка во время сноса домов.

Поводом к подаче иска послужили события в московском поселке "Речник" в конце января нынешнего года. Газета опубликовала жалобы его жителей на действия милиционеров при штурме поселка: граждане утверждали, что их вытаскивали из домов и машин, заталкивали в автобус, а некоторых при этом побили. Спустя неделю столичное ГУВД воспользовалось своим правом на ответ и опубликовало в газете письмо за подписью начальника Управления информации и общественных связей Виктора Бирюкова. "В отношении граждан со стороны сотрудников милиции противоправных действий допущено не было", — утверждалось в письме.

Журналистам рекомендовали "более ответственно и внимательно относиться к публикации материалов о деятельности московской милиции".

Одновременно с письмом ГУВД подало к изданию иск о защите деловой репутации. Милиционеры требуют опровергнуть слова жителей поселка "Речник". Например, фразу Андрея Орлова: "Я видел, как милиционеры били мою жену…", фразу Людмилы Гайдук: "Мужа вытащили из дома, избили и утащили в автобус… муж вернулся, обливаясь кровью", фразу Алексея Зеленова: "Я выбежал из дома и увидел, как четверо омоновцев грузят в автобус мою соседку… Меня ударили по затылку ребром ладони. Били профессионально — сразу же помутилось сознание…"

К иску приложена справка о результатах проверки правомерности действий сотрудников милиции "в период исполнения судебных решений" по сносу поселка "Речник". В справке сказано, что представители ГУВД присутствовали на заседаниях в мэрии Москвы и в прокуратуре Западного округа и что для "охраны общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий судебными исполнителями" были задействованы 64 сотрудника милиции. В самом иске факт массового задержания жителей "Речника" подтвержден: "За противоправные действия (перекрытый проезд к СНП „Речник“) в ОВД по району Крылатское г. Москвы были доставлены для разбирательства 15-20 человек".

"Привлекать милицию к исполнению судебных решений незаконно, — говорит  председатель Ассоциации адвокатов России „За права человека“ Евгений Архипов. — Для этого есть судебные приставы-исполнители". Незаконно также подавать иск в защиту неопределенного круга лиц. Между тем в большинстве фраз, которые требует опровергнуть ГУВД, упомянуты милиционеры вообще, а не сотрудники конкретного подразделения. "Речь могла идти, о каких угодно милиционерах из любого региона", — поясняет адвокат. Архипов называет иск "прецедентным": правоохранители посылают журналистам сигнал — "критиковать милицию нельзя".

В "Речнике" иском ГУВД к газете удивлены. "Когда мы писали жалобы, нам отвечали, что никаких сотрудников милиции здесь не было", — рассказала член правления садового некоммерческого партнерства (СНП) "Речник" Людмила Гайдук. По ее словам, на правоохранителей жаловались около ста жителей "Речника", и всем было отказано. Житель поселка Константин Штойко отказ обжаловал и получил ответ: милиционеры в "Речник" все же приходили, но не в связи со сносом домов, а в связи с ремонтом водопровода — якобы из-за этого они перекрывали дорогу. "Там поле, на котором водопровода никогда не было", — недоумевает в беседе с  г-н Штойко.