ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 20:39

Медведев указал, какими должны быть предостережения ФСБ

Медведев указал, какими должны быть предостережения ФСБ
Главе ФСБ поручено предусмотреть определение оснований для вынесения предостережения Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Федеральной службы безопасности Александру Бортникову рассмотреть на заседании общественного совета при ФСБ проекты документов о порядке объявления официального предостережения органами ФСБ. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Предложение о том, что такое предостережение должно быть мотивировано, а также должно включать перечень конкретных действий граждан, которым оно выносится, прозвучало на встрече Д. Медведева с главными редакторами ведущих российских СМИ в июле этого года. "Руководители СМИ выразили, в частности, озабоченность отсутствием четких определений", — пояснила Н. Тимакова.

В связи с этим А. Бортникову поручено в целях реализации федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О ФСБ" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях" при разработке порядка объявления официального предостережения предусмотреть определение оснований для его вынесения и указание в нем на конкретные действия лица, создающие условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие, по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ.