ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 19:52

Бортников: "Предостережение ФСБ может оспорить в суде любой гражданин"

Бортников: "Предостережение ФСБ может оспорить в суде любой гражданин"
Бортников обсудил сегодня с руководителями российских СМИ поправки в законы, касающиеся работы ФСБ

Директор ФСБ Александр Бортников обсудил сегодня с руководителями ведущих российских СМИ подписанные недавно президентом РФ поправки в законы, касающиеся работы сотрудников службы безопасности. Речь на встрече шла об изменениях в законе "О Федеральной службе безопасности" и в Кодексе об административных правонарушениях.

Бортников подчеркнул, что предусмотренное законом право ФСБ объявления официального предостережения физическому лицу о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, не направлено на ущемление прав и свобод граждан.

"Цель внесенных изменений — предупредить гражданина на стадии его подготовки к преступлению. В законе четко прописан механизм контроля за правомерностью действий должностных лиц, выносящих официальное предостережение", — сказал директор ФСБ.

Он отметил, что любой гражданин имеет право через суд оспорить решение ФСБ об объявлении официального предостережения, если считает его необоснованным. При этом объявление официального предостережения не влечет за собой поражения гражданина в его правах.

Лидеры российской непарламентской оппозиции считают недемократичным данный закон. "В первую очередь, закон направлен против оппозиции. Они боятся независимых людей", — заявил один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов. "Драконовский закон, не знающий аналогов в мире, напоминающий наше репрессивное прошлое", — сказал Немцов. С ним согласен член политкомитета партии "Яблоко" Сергей Иваненко. "Это закон полицейского государства. В демократических странах такого рода законы если и существуют, то они ограничиваются очень мощной системой гражданского, общественного, парламентского контроля. В наших условиях это будет всевластие спецслужб", — сказал С. Иваненко. В свою очередь оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов заявил: "Я буду одним из первых, против кого будет применен этот закон. У меня не мания величия, просто я внимательно слежу за тем, что происходит".