ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 20:02

Прокуратура проигнорировала суд по иску фигуранта "дела Сторчака" к РФ на $58 млн

Прокуратура проигнорировала суд по иску фигуранта "дела Сторчака" к РФ на $58 млн
АСГМ отложил на 20 октября рассмотрение иска компании-фигуранта "дела Сторчака" ЗАО "Содэксим" о взыскании с Минфина РФ $58 млн Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на 20 октября рассмотрение иска компании-фигуранта "дела Сторчака" ЗАО "Содэксим" о взыскании с Минфина РФ $58,036 миллиона. Третьим лицом по иску выступает Внешэкономбанк.

На заседании суд заслушал выступления сторон, а также представителя ВЭБа, и удалился на принятие судебного акта. Однако затем суд решил отложить заседание для более детального изучения материалов дела.

Представитель истца, выступая на заседании, отметил, что проценты по оспариваемой сделке начислялись за период с 1 июня 2006 по июнь 2010 года. Кроме того, он отметил, что велись активные переговоры о досудебном урегулировании спора. Ответчик не оспаривает сумму $43,4 миллиона, спор идет о сумме штрафных санкций, сказал он.

Представитель Минфина на заседании подтвердил информацию, которая ранее была распространена ведомством, о том, что Минфин согласен выплатить $43,4 миллиона. Спор идет только о штрафных санкциях, подчеркнул юрист.

Представитель прокуратуры Москвы, которая была привлечена к участию в деле, на заседании отсутствовал, хотя был надлежащим образом извещен о дате заседания.

Свою позицию по иску ЗАО "Содексим" на $58 миллионов в АСГМ высказал 17 августа Минфин России. Как сообщила пресс-служба ведомства, позиция Минфина России, представленная в материалах дела в виде отзыва и соглашения по фактическим обстоятельствам дела, заключается в подтверждении фактов существования правоотношений между Правительством Российской Федерации и ЗАО "Содэксим"; перечисления в мае-июне 1996 года в федеральный бюджет 121 393 920 000 неденоминированных рублей, что по действовавшему тогда курсу российского рубля к доллару США составило 24 240 000 долларов США; а также принятия Российской Федерацией на себя обязательств самостоятельно урегулировать претензии юридических лиц в случае предъявления ими финансовых требований к Российской Федерации по операциям бывшего СССР и/или Российской Федерации в связи с подписанием 10 марта 2006 года российско-алжирского межправительственного соглашения. Минфин России, как следует из его заявления, исходит из того, что средства, поступившие в федеральный бюджет, до настоящего времени не возвращены истцу и, следовательно, подлежат возврату с учетом штрафных санкций. В то же время Минфин России не согласен с требованиями ЗАО "Содэксим" по размеру штрафных санкций и считает обоснованным снижение подлежащей к взысканию суммы в пользу ЗАО "Содэксим" до 43,4 млн. долларов США, включая основной долг и проценты.