ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 16:30

Обнародованы документы о преследовании СК МВД адвокатов

Обнародованы документы о преследовании СК МВД адвокатов
АП Москвы опубликовала на своем сайте документы по поводу уголовного преследования СК при МВД РФ адвокатов по делу Сергея Магнитского

Адвокатская палата города Москвы опубликовала на своем сайте документы по поводу уголовного преследования СК при МВД РФ адвокатов по делу, в рамках которого умер в тюрьме юрист фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский.

Так, в письме президента Адвокатской палаты  Москвы Генри Резника начальнику СК при МВД РФ Алексею Аничину говорится, что "31 мая с.г. в палату обратился адвокат Антипов А.Ф., которого следователь Сильченко О.Ф. в своем представлении фактически обвинил в фальсификации доказательства по расследуемому им резонансному уголовному делу № 153123. По его тревожному обращению была организована тщательная проверка, производство которой поручалось Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов.

30 июня 2010 года по результатам проверки Генеральному прокурору РФ направлено заявление о фактах неправомерного противодействия поднадзорного следственного органа профессиональной деятельности адвокатов — участников уголовного судопроизводства. В заявлении поставлен вопрос о привлечении следователя Сильченко О.Ф. к уголовной ответственности, поскольку в его умышленных действиях, совершенных спецсубъектом Сильченко О.Ф. с использованием служебного положения, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 129, 286, 292 и 303 УК РФ. Проверка сообщения о преступлениях продолжается, процессуальное решение по нему пока еще не принято", — говорится в письме.

В другом письме Генри Резника в адрес Алексея Аничина отмечается, что "представляется целесообразным материалы служебной проверки в отношении следователя Сильченко О.Ф. направить Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке".

При этом Генри Резник, направивший копию данного марериала Юрию Чайке, просил Генпрокурора уведомить Адвокатскую палату  Москвы о результатах рассмотрения своего заявления.

Между тем, недавно глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что не располагает информацией о появлении в интернете видеоролика, рассказывающего о дорогих покупках двух следователей, занимавшихся делом умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. "У меня такой информации нет", — сказал министр журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать появление видеофильма. "Я могу лишь только сказать, что это дело очень сложное, все хватаются за нити, лишь бы чего-то найти", — сказал Нургалиев. Нургалиев дал поручение департаменту собственной безопасности разобраться с этой ситуацией. Правозащитники заявляли, что арест Магнитского стал местью за его обвинения в коррумпированности в адрес сотрудников милиции. Следствие вначале заявило, что не нашло оснований возбуждать дело в отношении сотрудников МВД и Следственного комитета МВД России, которые расследовали дело Магнитского, однако затем СКП РФ отменил постановление об отказе в возбуждении дела.