ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 15:23

Нургалиев не знает о внезапном богатстве следователей Магнитского

Нургалиев не знает о внезапном богатстве следователей Магнитского
ДСБ МВД разберется с видео о тратах следователей по делу Магнитского, сообщил Нургалиев

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что не располагает информацией о появлении в интернете видеоролика, рассказывающего о дорогих покупках двух следователей, занимавшихся делом умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

 

 

"У меня такой информации нет", — сказал министр журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать появление видеофильма.

"Я могу лишь только сказать, что это дело очень сложное, все хватаются за нити, лишь бы чего-то найти", — сказал Нургалиев.

Нургалиев дал поручение департаменту собственной безопасности разобраться с этой ситуацией.

Правозащитники заявляли, что арест Магнитского стал местью за его обвинения в коррумпированности в адрес сотрудников милиции.

Следствие вначале заявило, что не нашло оснований возбуждать дело в отношении сотрудников МВД и Следственного комитета МВД России, которые расследовали дело Магнитского, однако затем СКП РФ отменил постановление об отказе в возбуждении дела.

Инвестфонд Hermitage утверждал, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд связывал уголовное преследование Магнитского. По данным инвестфонда, деньги были похищены путем незаконного возврата уплаченного налога на прибыль, а хищение шло через три ООО — "Махаон", "Парфенион" и "Рилэнд", которыми ранее управлял фонд. Выяснилось, что компании были перерегистрированы на другого владельца, и для этого были использованы документы и печати, изъятые во время обыска.

За хищение 5,4 миллиарда рублей был осужден на пять лет колонии общего режима экс-глава компании "Парфенион" Виктор Маркелов. Тверской суд Москвы 28 апреля 2009 года признал Маркелова виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном по предварительному сговору "с неустановленными лицами".

Однако гражданский иск о возмещении ущерба не был подан и неясно, что произошло с похищенными деньгами.

Представитель Генпрокуратуры РФ, которая поддерживала обвинение, за комментариями о судьбе похищенных 5,4 миллиарда рублей посоветовал обратиться в Следственный комитет при МВД России. Однако в СК при МВД не сообщили, нашлись ли деньги и производился ли арест каких-либо средств и имущества осужденного.

Напомним, этим летом на портале YouTube появились видеоролики под названием "Каста неприкасаемых. Коррумпированные сотрудники МВД РФ", в котором Джемисон Файерстоун (бывший начальник Магнитского) рассказывает за что, как и кем юрист был доведен до гибели. Видео состоит из двух частей: одна посвящена следователю Артему Кузнецову, другая — следователю Павлу Карпову. Оба имели отношение к делу Магнитского. Авторы роликов рассказывают, что эти люди, несмотря на скромную официальную зарплату, оказались сказочно богатыми людьми. На основании собранных материалов, изложенных в видеороликах, Джемисон Файерстоун подал целых девять заявлений в СКП РФ. В ответ следователь Павел Карпов написал заявление в Генпрокуратуру, обвинив Уильяма Браудера и Джемисона Файерстоуна в клевете и заведомо ложном доносе. По данным РБК Daily, решение Карпова обвинить англичан в ложном доносе могло быть принято по указанию из Кремля: якобы в президентской администрации недовольны негативным имиджем российских правоохранительных органов и решили нанести ответный пиар-удар.