ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 21:03

УФАС проверяет, какой ценой ВСК победила "Росгосстрах"

УФАС проверяет, какой ценой ВСК победила "Росгосстрах"
Якутское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Военно-страховая компания» и ООО «Страховая компания «Согласие» из-за борьбы за контракт с Отделом вневедомственной охраны при УВД по Якутску Фото Право.Ru

Якутское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО "Военно-страховая компания" и ООО "Страховая компания "Согласие"  из-за борьбы за контракт с Отделом вневедомственной охраны при УВД по Якутску, сообщает пресс-служба Якутского УФАС России.

В Якутское УФАС России от ООО "Росгосстрах" поступила жалоба на действия единой комиссии Отдела вневедомственной охраны при УВД по Якутску, ОАО "Военно-страховая компания" и ООО Страховая компания "Согласие". По мнению заявителя, в действиях страховых компаний усматриваются признаки недобросовестной конкуренции. В связи с этим заявитель просил  принять меры по устранению допущенных нарушений.

Материалами дела установлено, что в действиях страховых компаний ОАО "ВСК" и СК "Согласие", обнаружены признаки недобросовестной конкуренции, изложенные в п.9 ст. 4 Закона о защите конкуренции. Применив коэффициенты, не соответствующие утвержденным постановлением Правительства РФ № 739, страховщики уменьшили сумму страховой премии, следовательно, предложили наилучшую цену государственного контракта.

Эти действия позволили ОАО "ВСК" стать победителем открытого конкурса, а ООО "Согласие" стать участником конкурса, предложившим лучшую цену после победителя. Таким образом, ООО "Росгосстрах" лишилось возможности стать победителем открытого конкурса на законных основаниях.

Материалы настоящего дела переданы уполномоченному должностному лицу антимонопольного органа для решения вопроса о привлечении ОАО "ВСК" и ООО "Согласие" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.