ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 14:32

Суд запретил УБЭП опечатывать мэрию Барнаула от имени СКП

Суд запретил УБЭП опечатывать мэрию Барнаула от имени СКП
Милиционер не стал объяснять, почему он по своей инициативе опечатал кабинеты мэрии

Вчера состоялось заседание Центрального районного суда Барнаула суда по делу о правомерности использования "бумаги с печатями" СКП по Алтайскому краю для опечатывания кабинета администрации города без уведомления должностных лиц ведомства.

Сегодня суд огласил вердикт, согласно которому "производство по жалобе администрации города о признании действия сотрудника Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю по опечатыванию кабинета администрации города Барнаула незаконными решено прекратить". В более развернутом комментарии к судебному решению говорится о том, что данные действия "сотрудники Следственного управления Следственного комитета не совершали, а их совершил вне рамок каких-либо уголовных дел сотрудник УБЭП при ГУВД по Алтайскому краю Красилов Александр Сергеевич".

"Красилов пояснил суду, что с целью проверки оперативной информации 14 августа в рамках возбужденного и расследуемого дела 122802 он опечатал кабинет и помещение администрации города Барнаула, — рассказывает заместитель председателя правового комитета администрации Барнаула Галина Комарова. — При опечатывании он использовал бирки с оттисками печати Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Алтайскому краю, поскольку по причине выходного дня у него не было возможности использовать оттиск печати УБЭП при ГУВД по Алтайскому краю. Номер дела, указанный на бирке, он воспроизвел по памяти, без относительно к проведенному оперативному мероприятию".

"Ни письменных, ни устных поручений на опечатывание кабинета от руководителей и следователей следственной группы, как заявил Красилов, ему не поступало, — продолжает Галина Комарова. — Это была его личная инициатива. На остальные вопросы он отвечать отказался, сославшись на Закон об оперативно-розыскной деятельности. Так он ответил на вопрос: "Почему Вы это сделали?" То есть суть в том, что ни руководство ГУВД по Алтайскому краю, ни УБЭП ему ничего не поручало. Он самостоятельно в субботу воспользовался бирками Следственного комитета и опечатал кабинет. Вот такое вот самоуправство!"

По логике А.С. Красилова, которую он изложил, он может прийти в любое место, сослаться на оперативную информацию, которая у него есть, не объясняя, что это за оперативная информация, не имея при этом никаких процессуальных документов, забрать какие-то вещи, отдать какие-то бирочки и опечатать что-либо. Для наглядность я поясню. В вашем гараже стоит машина. К вам приходят и говорят, что согласно оперативной информации мы опечатаем ваш гараж и вы не сможете пользоваться машиной. Навесят бирочки совершенно не имеющие никакого отношения даже к ГУВД по Алтайскому краю, а просто оставшиеся у следователя от предыдущего дела. Таким образом у вас возникнут проблемы и вы будете задумываться над тем, стоит ли их самостоятельно срывать, либо придется обратиться в судебные инстанции. Такова логика этого дела".

"Далее мы собираемся обжаловать действия уже непосредственно оперуполномоченного Красилова. А так как он является сотрудником алтайского УБЭП, наши обращения дальнейшие будут направлены в ГУВД по Алтайскому краю с просьбой о привлечении его к ответственности, признании незаконными действий и распечатывании кабинета, — заявила Галина Комарова. — Кабинет до сих пор остается опечатанным, хотя следователь Мамонов, который возбудил уголовное дело в отношении Колганова, пояснил, что все это юридическая фикция, что процессуального веса данное опечатывание не имеет и, как было установлено в ходе судебного заседания, данные "бумаги с печатями" никакой роли не играют". "Однако мы не намерены их трогать без решения суда о привлечении к ответственности опечатавших кабинет и без официального разрешения на распечатывание. Пусть даже суд и говорит о том, что сам факт опечатывания незаконен, однако виновные при этом не называются", — подытожила заместитель председателя правового комитета администрации Барнаула Галина Комарова.

Напомним, что ранее в администрации города Барнаула был опечатан рабочий кабинет №26, который оборудован спецсвязью, обеспечивающей управление городом, а также связь с органами государственной власти. На двери кабинета были наклеены 3 бумаги, содержащие печати Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУСКП) РФ по Алтайскому краю. 16 августа Владимир Колганов направил в Центральный районный суд Барнаула заявление о признании незаконными действий сотрудников СУСКП РФ по Алтайскому краю и устранении препятствий в пользовании рабочим кабинетом. На следующий день старший помощник руководителя СУСКП РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила Рязанцева публично заявила о том, что следственное управление тут не при чем.

Между тем, Железнодорожный районный суд Барнаула отказал Владимиру Колганову в удовлетворении ходатайства о приостановлении действия постановления губернатора об отстранении его с поста мэра на время рассмотрения дела, сообщила 18 августа администрация Алтайского края. Губернатор края Александр Карлин 12 августа отстранил от должности мэра Барнаула Владимира Колганова "за систематическое неисполнение своих обязанностей" и предложил ему добровольно уйти в отставку, но гордума не поддержала инициативу главы региона. Она подтвердила полномочия мэра и, отклонив его отставку, "продлила" статус Колганова на один день — до субботы 14 августа, когда постановление главы региона вступило в силу. Глава города обжаловал постановление губернатора в суде.