ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 20:33

Дело о банкротстве "ДВТГ-финанс" отложено до 13 октября

Дело о банкротстве "ДВТГ-финанс" отложено до 13 октября
ДВТГ-финанс банкротят сразу 3 кредитора Фото www.dvtg.ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 13 октября рассмотрение заявления о банкротстве ООО "ДВТГ-Финанс", дочерней компании Дальневосточной транспортной группы (ДВТГ), передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Судья Люция Азизова отложила рассмотрение дела (А40-75905/10-103-283) в связи с тем, что один из кредиторов "ДВТГ-финанс", подававший заявление о признании компании банкротом — Roinco Enterprises Limited (Кипр) – не был извещен надлежащим образом и его представители в суд не явились. 

Напомним, что вместе с Roinco Enterprises Limited заявление подали ЗАО "УК "Богатыри", ЗАО "УК "Тройка Диалог".

УК "Богатыри", УК "Тройка Диалог" и Roinco Enterprises Limited подали также 28 июня в Арбитражный суд Хабаровского края заявление о несостоятельности головной структуры группы — ОАО "ДВТГ". Дата его рассмотрения еще не назначена.

ООО "ДВТГ-Финанс" является SPV-компанией ДВТГ, занимающейся привлечением денежных средств.

Как сообщали СМИ, проблемы у ДВТГ начались в феврале 2009 года, когда "ДВТГ-Финанс" допустила технические дефолты по оферте своего первого облигационного займа на 1 миллиард рублей (сумма неисполненных обязательств 191 миллион рублей) и по купону второго — на 5 миллиардов рублей (сумма неисполненных обязательств 148 миллионов рублей).

ООО "ДВТГ-Финанс" 1 июля подала в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ заявление о пересмотре дела, по которому с нее и ДВТГ было взыскано солидарно около 307 миллионов рублей в пользу ЗАО "УК "Богатыри", ЗАО "УК "Тройка Диалог" и Roinco Enterprises Limited. Задолженность включает в себя номинальную стоимость облигаций, купонный доход и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Девятый арбитражный апелляционный суд 5 июля оставил в силе решение АСГМ о солидарном взыскании с ООО "Юрганз", ОАО "ДВТГ" и ООО "Дальнефтетранс" в пользу ВТБ 1,24 миллиарда рублей.

Московский арбитраж 8 июня взыскал солидарно с "ДВТГ-Финанс" и ДВТГ в пользу ОАО "Номос-банк" 1,061 миллиарда рублей.