ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2010, 18:39

По 4-кратному завышению квартплаты возбуждено уголовное дело

По 4-кратному завышению квартплаты возбуждено уголовное дело
В Ярославле возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управляющей компании, получившей с жильцов лишние 40 миллионов рублей за счет незаконно завышенных коммунальных тарифов кадр 1 канала

В Ярославле возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управляющей компании, получившей с жильцов лишние 40 миллионов рублей за счет незаконно завышенных коммунальных тарифов, сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

Уголовное дело возбуждено в отношении исполняющего обязанности руководителя ОАО "Управдом Заволжского района", подозревающегося в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.2 ст. 201 УК РФ). Установлено, что действиями руководства компании собственникам помещений обслуживаемых ею многоквартирных домов был причинен имущественный ущерб в размере около 40 миллионов рублей.

В частности, при начислении платы гражданам за жилищно-коммунальные услуги ОАО "Управдом Заволжского района" вопреки требованиям действующего законодательства неоднократно завышались управленческие расходы.

Так, стоимость аварийно-ремонтного обслуживания 1 квадратного метра общей площади жилого помещения установлена управляющей компанией в размере 1 рубль 45 копеек, в то время как в соответствии с Постановлением мэра г. Ярославля она составляет 36 копеек.

Рассчитывая гражданам плату за жилое помещение, ОАО "Управдом Заволжского района" необоснованно включало в стоимость работ по содержанию и ремонту общего имущества налог на добавленную стоимость, несмотря на то, что организации, выполнявшие эти работы, находились на упрощенной системе налогообложения и не являлись плательщиками данного налога.

При этом выполнение работ (оказание услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах осуществлялось 14 организациями, подконтрольными ОАО.

Также руководство ОАО "Управдом Заволжского района" незаконно перечисляло авансовые платежи подрядным организациям, предоставляло беспроцентные займы афелированным юридическим лицам и членам совета директоров ОАО "Управдом Заволжского района", при наличии у последнего задолженности перед поставщиками и подрядчиками свыше 130 миллионов рублей.

Ситуация находится на контроле прокурора области.