ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 21:42

Преподаватель Волжской Академии задержан за похищение чертежей Кулибина

Преподаватель Волжской Академии задержан за похищение чертежей Кулибина
Задержан преподаватель Волжской Академии, похитивший ряд старинных музейных ценностей и архивных документов на сумму свыше 40 млн руб

Задержан преподаватель Волжской Академии, похитивший ряд старинных музейных ценностей и архивных документов на сумму свыше 40 миллионов рублей, среди которых оказались и чертежи русского изобретателя Ивана Кулибина, сообщает пресс-служба ДепУР МВД России.

Департаментом уголовного розыска МВД России была получена информация о том, что из музея Волжской академии водного транспорта совершаются хищения старинных предметов, архивных документов и книг.

Оперативники пришли к выводу, что к хищениям причастен бывший преподаватель данного учреждения, житель города Нижний Новгород.

В дальнейшем данная версия нашла свое подтверждение. В итоге, 2 сентября 2010 года сотрудниками отдела по борьбе с посягательствами на культурные ценности ДепУР МВД России совместно с сотрудниками УУР ГУВД по Нижегородской области и УУР УВД по Владимирской области подозреваемый был задержан в городе Владимире. У него изъято 60 уникальнейших чертежей, рисунков и записей 18 века авторства знаменитого русского изобретателя Ивана Кулибина.

По предварительной оценке экспертов, данные предметы однозначно имеют особую историческую ценность, аукционная стоимость их может превышать 40 миллионов рублей.

Установлено, что, подобрав ключи, подозреваемый неоднократно проникал в помещение музея Академии и совершал хищения предметов, имеющих особую культурную и историческую ценность. При обыске в его гараже изъято более 300 похищенных книг 18-20 веков.

По данному факту ГСУ при ГУВД по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ст. 164 УК РФ "Хищение предметов, имеющих особую культурную, историческую и научную ценность".