ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 12:17

Убийство следователя СКП заказал его приятель экс-прокурор

Убийство следователя СКП заказал его приятель экс-прокурор
В заказе убийства следователя обвиняется бывший помощник районного прокурора

Как сообщалось накануне, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование громкого уголовного дела об убийстве в 2007 году следователя этого ведомства Назима Казиахмедова. Перед судом предстанут заказчик преступления — бывший помощник районного прокурора Дагестана Саид Абдулакимов, занимавшийся подготовкой и слежкой Карен Асланов и непосредственный исполнитель Рашид Мамедов. Организатор убийства — безработный Расул Ахмаев в июле этого года получил 12 лет колонии строгого режима.

Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование и направило в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения материалы 58-томного уголовного дела об убийстве в 2007 году следователя по особо важным делам Назима Казиахмедова. Расследование этого преступления заняло ровно три года.

Напомним, что ЧП произошло через три недели после создания СКП. Следователь Казиахмедов стал первой потерей новой правоохранительной структуры. Его расстреляли 27 сентября средь бела дня возле ресторана "Бакинский дворик" на улице Стромынка, куда господин Казиахмедов зашел пообедать. Следователь проживал неподалеку в служебной гостинице. Убийца поджидал его на улице около выхода. Как только следователь вышел во внутренний дворик, киллер дважды выстрелил в него. Пули попали в живот и грудь. Третий выстрел в голову был контрольным. Забрав оружие с собой, преступник сел в поджидавшую его на Стромынке машину и скрылся. Введенный в действие для поиска преступника специальный план "Вулкан" результатов тогда не дал.

Неизвестно, удалось бы вообще раскрыть это убийство, если бы летом 2008 года с явкой с повинной к следователям не явился организатор этого преступления Расул Ахмаев. Он-то и дал весь расклад. Как выяснилось, устранение господина Казиахмедова было связано с его участием в расследовании мошенничества с акциями инвестиционной компании "Группа "Фининвест"". Ее владельцами были член Совета федерации России Владимир Слуцкер и экс-руководитель крупнейшего российского таможенного брокера ФГУП "Ростэк" Амбарцум Сафарян (последний был признан виновным в хищении 83 миллионов рублей у дочернего предприятия "Фининвеста" ЗАО "Внешпром" и 17 мая 2008 года осужден на шесть с половиной лет колонии общего режима).

Как следует из материалов дела, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, Амбарцум Сафарян обратился к высокопоставленным друзьям, в том числе и из правоохранительных органов. Один из них попросил уладить этот вопрос с господином Казиахмедовым бывшего помощника прокурора Магарамкентского района Дагестана Саида Абдулакимова. Несмотря на то что тот был в приятельских отношениях с Назимом Казиахмедовым, договориться им не удалось: от предложенных денег следователь отказался. Тогда Саид Абдулакимов якобы сам решил нанять киллеров, которым пообещал $50 тысяч. Высокопоставленные посредники в этом деле фигурируют лишь в качестве свидетелей, поскольку у следствия нет данных о том, что они просили Саида Абдулакимова физически устранить следователя. По этой же причине не фигурирует среди заказчиков и Амбарцум Сафарян.

Заказчик преступления был задержан сотрудниками УФСБ Дагестана 5 августа 2008 года в Махачкале, когда выходил из здания республиканской прокуратуры. Незадолго до этого он был уволен из надзорного органа. Задержанного этапировали в Москву, где на очной ставке его опознал посредник Ахмаев. Вскоре были задержаны занимавшийся подготовкой и слежкой Карен Асланов и непосредственный исполнитель Рашид Мамедов.

Организатор преступления Расул Ахмаев, дело которого было выделено в отдельное производство, в июле 2010 года был приговорен Мосгорсудом к 12 годам колонии строгого режима. Это дело суд рассмотрел в особом порядке — без допросов свидетелей и изучения доказательств по делу, поскольку подсудимый признал свою вину.

Слушание в суде уголовного дела в отношении остальных фигурантов этого дела, несмотря на то что никто из них своей вины так и не признал, судя по всему, особой сложностью отличаться не будет. Как сообщили в СКП, доказательная база по нему собрана весьма внушительная. "Уголовное дело включает большое количество вещественных доказательств, приложений к протоколам следственных действий. В ходе расследования следственные и процессуальные действия проводились в пяти регионах страны, было допрошено более ста свидетелей, произведено более 15 судебных экспертиз",- заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Верховный суд РФ 2 сентября оставил в силе приговор в отношении уроженца Дагестана Расула Ахмаева, осужденного на 12 лет колонии строгого режима за соучастие в убийстве следователя по особо важным делам СКП РФ Назима Казиахмедова в 2007 году. Ахмаев просил смягчить наказание, считая его излишне суровым. Суд выслушал позицию Ахмаева, однако счел приговор Мосгорсуда законным и обоснованным. Суд первой инстанции рассматривал дело в особом порядке, так как Ахмаев признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Оглашая приговор, судья указал на то, что исправление Ахмаева невозможно в иных условиях, кроме содержания под стражей. Вместе с тем суд принял к сведению раскаяние Ахмаева и его деятельную помощь в раскрытии преступления. Следствие установило, что Ахмаев осуществлял слежку за следователем и приобрел самодельное огнестрельное оружие для совершения преступления. Как следует из обвинения, 27 сентября 2007 года Ахмаев вместе с исполнителем преступления прибыл к ресторану "Бакинский дворик" на улице Стромынка. Когда Казиахмедов вышел из ресторана, исполнитель несколько раз выстрелил в него и скрылся в автомобиле вместе с поджидавшим его Ахмаевым.