ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 21:07

Ради статистики участковый отказывался принимать заявления

Ради статистики участковый отказывался принимать заявления
Ради статистики участковый в Бурятии, находясь под следствием, вновь отказался принимать заявление о совершенном преступлении

Ради статистики участковый в Бурятии, находясь под следствием, вновь отказался принимать заявление о совершенном преступлении, сообщает пресс-служба СКП Бурятии.

По данным следствия участковый уполномоченный Прибайкальского ОВД, стремясь создать видимость успешной работы и избежать ухудшения ее показателей, не провел проверку по заявлению потерпевшей о краже сотового телефона  и укрыл преступление от учета и регистрации. По данному факту в декабре 2009 года было возбуждено уголовное дело.

Находясь под следствием, в апреле 2010 года участковый вновь совершил аналогичное преступление, отказав в принятии заявления у гражданки о краже собаки.

Сейчас завершено расследование этого уголовного дела. Уастковый уполномоченный Прибайкальского отдела внутренних дел обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.