ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 14:04

Водитель осужден на 10 лет, за то что сбил семью из 8 человек

Водитель осужден на 10 лет, за то что сбил семью из 8 человек
К 10,5 годам колонии общего режима приговорен житель Сахалина, который 9 мая 2010 года в состоянии алкогольного опьянения сбил 8 пешеходов

К 10,5 годам колонии общего режима приговорен житель Сахалина, который  9 мая 2010 года в состоянии алкогольного опьянения сбил 8 пешеходов, в том числе беременную женщину и детей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

9 мая 2010 года около 19 часов 24-летний Алексей Данилин в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительских прав, управлял автомобилем "Тойота-Марк II" и двигался по улице Советской города Холмска. Нарушив Правила дорожного движения, он превысил допустимую скорость, не справился с управлением автомобиля, выехал за пределы проезжей части на тротуар и совершил наезд на восемь пешеходов, все из которых являлись друг другу родственниками. В результате на месте происшествия скончались шесть человек — трое малолетних детей и три женщины, одна из которых находилась на поздних сроках беременности. Еще двоим пострадавшим — 11-летней девочке и ее отцу причинен тяжкий вред здоровью.

Сегодня Холмский городской суд признал Алексея Данилина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц).

Суд с учетом неотбытого срока осуждения (ранее Алексей Данилин был привлечен к уголовной ответственности за совершение угона автотранспортного средства) по совокупности приговоров назначил ему наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.