ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 16:40

ВС РФ изменил приговор судьи Чувашова по делу "Белых волков"

ВС РФ изменил приговор судьи Чувашова по делу "Белых волков"
Обвинительный приговор в отношении девятерых фигурантов "дела "Белых волков" на основании обвинительного вердикта присяжных вынес федеральный судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов Фото с сайта gliffer.ru

Сегодня коллегия Верховного суда РФ смягчила приговор Мосгорсуда двум фигурантам "дела "Белых волков", признанных виновными в нападении на граждан на почве национальной вражды и осужденных к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Так, руководителю данной группы Алексею Джавахишвили придется провести в колонии 6 лет, а не 7. Александру Соловьеву ВС РФ сократил срок наказания на 6 месяцев, таким образом осужденный проведет в колонии 8,5 года.

Кроме того, коллегия ВС РФ изменила колонию самому молодому из участников группировки "Белые волки" Ивану Стрельникову, который вступил в группировку в 15 лет. Теперь он будет отбывать свое наказание не в воспитательной колонии, а в колонии общего режима. Срок заключения остался прежним  - 6,5 года.

Всеми остальным участникам группировки, которые присяжными признаны виновными в 11 убийстивах на национальной почве, приговор оставлен без изменения.

Напомним,обвинительный приговор в отношении девятерых фигурантов "дела "Белых волков" на основании обвинительного вердикта присяжных вынес федеральный судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов. Чувашов был убит 12 апреля в Москве.

Как стало известно, около 7.30 наружная камера запечатлела, как мужчина в кепке подошел к подъезду, постоял несколько секунд у двери, но попасть внутрь так и не смог. Затем этот же человек появляется у дверей вместе с дворником, который и впускает его в подъезд. В 8.21 мужчина в кепке покидает подъезд. В этот момент его жертва была уже мертва. "Лицо его в объектив не попало", — сообщил источник в правоохранительных органах. "Теперь необходимо отсмотреть записи других камер на пути отхода киллера".

В подъезде убийца провел 43 минуты. За это время он выкурил две сигареты (следователи изъяли с места преступления два окурка) и успел оставить кучу следов. Специалисты получили множество отпечатков пальцев киллера, волосы и микрочастицы. "Могу сказать, что зацепки определенные уже есть, — сообщил на месте убийства заместитель руководителя СУ СКП РФ Петр Титов. — Поскольку преступление совершено в связи со служебной деятельностью, вполне возможно, что раскроем, и виновные будут наказаны". Следователи изъяли телефон Эдуарда Чувашова, чтобы отследить все входящие и исходящие вызовы.

Мосгорсуд приговорил Алексея Джавахишвили к 7 годам колонии, Виктора Петрова — к 15 годам колонии строгого  режима. Сергея Демченко — к 17 годам колонии строгого  режима, Сергея Салищева — к 9 годам колонии общего режима, Александра Соловьева — к 9 годам общего режима, Ивана Стрельникова — к 6,5 годам воспитательной колонии, Николая Панфилова — к  9,5 годам колонии общего режима, Дмитрия Петрова — к 10 годам колонии общего режима, Дмитрия Исакина — к  23 годам колонии общего режима, первые 5 лет он будет находиться в тюрьме.

Вердиктом присяжных были оправданы Александр Гришков, Рихард Соболев, Александр Галатынов.

Сегодня все подсудимые и их адвокаты просили смягчить приговор, считая его слишком суровым, а также исключить из обвинения 282 статью УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Сергей Демченко просил отменить приговор Мосгорсуда и направить дело на новое рассмотрение, поскольку судом было доказано, что он нанес всего два удара погибшему, а не 36, как сказано в обвинительном заключении.

Исакин и его адвокат считают приговор незаконным и необоснованным, в частности, присяжным был показан видеоролик, где одни неустановленные лица избивают других неустановленных лиц. И Исакин в этом видеоролике не фигурировал. По мнению адвоката Исакина, это было сделано, чтобы у присяжных возникло предубеждение против его подзащитного. Кроме того, до присяжных было доведено, что Исакин был ранее судим. Также адвокат заявил, что Исакину фактически не дали сказать последнее слово, так как его постоянно прерывали. Исакин и его адвокат, как и Демченко, просили отменить приговор Мосгорсуда и направить дело на новое рассмотрение.

Кроме того, по мнению осужденных, вопросный лист присяжных был составлен с нарушением закона и фактически по обвинительному заключению. Все осужденные говорят о том, что Мосгорсудом не были учтены смягчающие обстоятельства. Так, например, присяжные установили, что Салищев в ходе избиения нанес всего один удар кулаком в голову одному из убитых, у него не было желания убить, а сам удар не являлся смертельным.

Сегодня все осужденные говорили о том, что у них не было предварительной договоренности, также как не было и намерения кого-либо убить. Самый молодой осужденный Иван Стрельников просил смягчить приговор, так как вступил в группу в 15 лет, его участие не принесло тяжелых последствий. Кроме того, он обратил внимание суда на то, что явился с повинной, а находясь в СИЗО, закончил школу.

Фигуранты дела обвинялись в совершении 11 убийств и одного покушения на убийство на почве национальной ненависти и вражды. Обвинение считает, что подсудимые объединились в устойчивую преступную группу в день рождения Адольфа Гитлера 20 апреля 2007 года и с тех пор совершали преступления на националистической почве.

"Их мировоззрение о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения", — говорится в обвинительном заключении.

Одному из лидеров группировки, 18-летнему Алексею Джавахишвили, вменялись два убийства. Прочим фигурантам дела — от одного до девяти нападений и убийств.

Все фигуранты дела были арестованы в конце 2008 — начале 2009 года. Во время следственных действий, проводившихся СКП по Москве, часть обвиняемых признала свою вину полностью, остальные — частично.

Как сообщало следствие, ни один из обвиняемых не отказался от того, что придерживается нацистской идеологии.